12 февраля 2024 г. 10:35

3.5 Фильму — да, книге — нет! И немного Ребекки Блумвуд.

Пожалуй, это первое и весьма неожиданное разочарование в новом году. На энтузиазме взяла в библиотеке сразу две части, но до второй так и не добралась. Удивительно, но фильмы о Бриджит Джонс я обожаю, пересматриваю постоянно, а вот с книгой совсем не сложилось.

Сама не знаю почему, но экранная Бриджит Джонс, мне нравится, а вот книжная вызывает, уж простите, только жалость. Постоянное самоедство главной героини безумно бесит, честно говоря так и хочется дать ей леща, чтобы она уже перестала ныть и начала что-то делать. Одно дело, когда человек добровольно выбирает путь гедонизма, но совершенно другое, когда желания изменить свою жизнь совсем не соотносится с действительностью.

Меня не мало удивил вес Бриджит Джонс, он колеблется в промежутке между 56 и 58 кг. Возможно я упустила информацию с ростом, но даже при среднем росте в 165 см...толстая??? Серьезно??? Возможно поменялись стандарты красоты, но как по мне — это вполне нормальный вес, особенно беря во внимание то, как Бриджит питается! Учитывая постоянные перекусы сладеньким, огромное количество алкоголя и отсутствие спорта, да у нее еще отличный обмен веществ! Честно говоря, если я бы питалась таким образом мой вес бы уже перевалил за 70 кг.

Самое бесячее в этой истории, что точка «А» у Бриджит Джонс вполне неплохая! Она не толстая, у нее есть любимые друзья, замечательные родители, своя квартира, работа. Если бы Бриджит Джонс действительно хотела бы изменится, ей бы понадобилось бы буквально несколько месяцев, но нет напиваться до поросячьего визга, укуриваться до тошноты, а затем заниматься самобичеванием нравится главной героине гораздо больше. Все это тянется на протяжении всей книги, а в голове витают строчки из песни «Опяяяяять метеееель».

Бриджит Джонс очень часто сравнивают с Ребеккой Блумвуд. Вот шопоголик мне нравится, Бекки меня вдохновляет своим неискрометным оптимизмом, заботливым отношением к другим людям, детской непосредственностью и, конечно, навыком выкручиваться из любой ситуации. Бриджит, честно говоря, вызывает во мне только жалость и сочувствие.