12 февраля 2024 г. 04:00

5 Ох уж эти денежки)))

Максимально жалею, что эта пьеса не изучалась по школбной программе, и в итоге прошла мимо меня. Злободневно, актуально, ярко - как будто бы писали про современное общество. Одним словом - вау!)

Сюжет крутится вокруг денег - в деньгах ли счастье, важно ли каким способом они получены и тд, и тп. Во главе повествования благородный молодой человек Жадов,  имеющий богатого родственника и соответственно, имеющий возможность попасть на "доходное место" по связям. Но он решает полностью от них отказаться, решив развиваться своим, честным образом. Однако... любовь зла - полюбишь и глупенькую девушку, которую воспитывали "в богатые барышни". А там и женитьба... Собственно, вокруг конфликта интересов новоиспеченной семьи и строится пьеса :)

Из мною прочитанных когда-либо пьес А.Н.Островского, пока что эта произвела на меня наибольшее впечатление. В ней рассматриваются актуальные темы, повествование гладкое, цепляющее. Пьеса заставляет буквально "следить за каждым действием" в сюжете. Все персонажи по-своему индивидуальны и гармонично дополняют друг друга: они живые, мало карикатурны, их образы не возведены в абсолют.
На секунду задумалась о минусах - и... действительно не могу назвать ни одного!) На удивление удачное произведение!

Резюмирую: к прочтению рекомендую всем и каждому))