11 февраля 2024 г. 19:38

2.5 Любовь и дерево

Такая интересная аннотация: лес, ведьма, война с людьми, любовь. Такая короткая книга. Так хотелось почитать что-то лёгкое, любовное и фэнтезийное. Казалось бы, всё сложилось идеально, но я проклинала эту книгу, пока целую неделю пыталась её прочитать.

Главному герою Оуэну Меррику 17 лет. Он живёт у самого леса вместе с 2-х летней сестрой и отцом. В лесу обитает ведьма Гвиден, которая превратила 8 деревьев в сирен, назвав их своими дочерьми. Теперь девушки-берёзы своими песнями заманивают людей в лес, где забирают их души, а тела перемалывают в кашу. Люди боятся даже близко подходить к деревьям, потому что это скорее всего закончится смертью, но семья Мерриков покидать своё лесное жилище не намерена, хотя лес уже успел убить их мать. Непонятно только, почему лес и оставшихся членов семьи сразу не убил. Забор из веток в полтора метра мешал, который старший Меррик выставил для защиты?

Книга делится на примерно 2 равные части. Основные мои проклятия относятся к 1-й части. Знаете, есть такие фильмы/книги/мультики/аниме, где есть женская героиня, вся такая хихихи ах ох, и эта героиня постоянно попадает в неприятности. Ну она такая отважная, что лезет одна в темный лес/переулок, нападает на толпу злодеев. Она же импульсивная, сначала делает и никогда не думает. Но это не беда, ведь её всегда спасает ОН (супермен, ниндзя черепах, горгулья, Такседо Маск, вампир и т. д.). Вот в книге роль такой героини выполняет наш Оуэн, которому в лесу мёдом намазано, а в качестве вечно спасающего героя будет влюблённая в него девушка-берёза, она же сирена Серена. Всю первую часть пацан будет лезть на рожон, а его возлюбленная будет бегать за ним и пытаться спасти его задницу. Параллельно Серена будет повторять, что она монстр, Оуэн будет рассуждать на тему, что он к ней чувствует, а ещё будет очень много повторов в виде одних и тех же мыслей, крутящихся в голове + Серена разговаривает
по
одному
слову
в столбик.
Не могу придраться к такой манере речи, ведь это сильно уменьшает объём книги. Я сначала восприняла произведение в качестве серьёзного фэнтези. Ругалась на абсолютно непроработанный мир и непонятный уровень развития технологий. Мне в некоторые моменты веяло стимпанком, в некоторые — аж Властелином колец.

Когда я уже не могла выносить эти бессмысленные сопли с сахаром, началась 2-я часть, а мне наконец-то в голову пришла гениальная идея: нужно воспринимать книгу как мрачную сказку, а не что-то серьёзное. В качестве сказки история пошла лучше. В новой части повествование уже пободрее. Стало понятно, кто с кем воюет, кто же такая Гвиден, что за Пожиратель душ, которого она так ненавидит. Героев стало чуть побольше. Оуэн стал совершать какие-то действия, тем самым упав в моих глазах ещё ниже. Вообще у человека нет способности к анализу. Куда в данный момент эмоции его повели, туда и побежал. Ни единой мысли о последствиях его не посещает. Пришёл спасать свою семью, 2 месяца протусил с девушкой, а потом вдруг вспомнил о деле, а уже поздно: пора новый план выдумывать. Настолько бесполезный герой, что даже смешно.

Но если выкинуть любовную линию (90% выкидывать придётся), то откроется неплохая задумка: красивая история, которая привела к кровожадной войне, проклятию и появлению новых созвездий, которые рассказывали миру историю, правда её никто не понимал. Однако даже эту задумку автор умудрилась слить. Последние главы я читала запоем. Наконец-то началась та самая финальная битва, как интересно. Но именно эта битва растянулась на парочку экранов моего телефона (на парочку страниц то бишь). А потом пшик и опять началось про любовь юноши и дерева. Да что ж такое...

В общем, девочкам-подросткам зайдет, наверное. Мне бы зашло лет в 11-12. Но я читала YA, который был напичкан актуальными для подростков темами и при этом не скатывался в сопливое нечто. В общем, не рекомендую.