quarantine_girl

без особой фантазии

11 февраля 2024 г. 18:05

4.5 Ненависть из-за чужого счастья

Если сравнение — смертельный враг радости, то «Инстаграм» — убийца довольства жизнью.

Для начала обращу ваше внимание на оригинальное название этой книги — "People like her". Перевести его можно и "Люди вроде нее" (то есть степень схожести), и "Она нравится людям" (то есть отношение). И это подходит этой книге куда больше, причем оба варианта, потому что эта история не о том, как кто-то из фанатов стал хейтером, что можно подумать, когда читаешь "Одним лайком меньше", будто бы этот лайк там был, но куда-то исчез. Польский вариант — "Influencerka" — тоже неплохо отражает действительность, ведь эта история как раз об инстамамочке, то есть инфлюенсере. Такая же ситуация и с подписью на обложке. В русском варианте это "Ее любят миллионы мамочек. И ненавидит одна...", но здесь есть немного неподходящее определение. В английском варианте на обложке написано "Followed by millions. Watched by one", примерно "Имеет миллионы подписчиков и одного преследователя" или "За ней следуют миллионы и следит одна". Перевод у меня выходит корявый, но истории и он подходит больше, потому что эта история не просто о ненависти, а о сталкинге и мире блоггера.

Чаще всего во время чтения этой книги я вспоминала два триллера:

История о сталкере с точки зрения преследователя. В этой книге часть глав тоже рассказана с позиции той самой мамочки, которая ненавидит главную героиню. Плюс есть определённая доля жести и жестокости, не так много, как в "Ты", но схожесть есть и в этом вопросе.

На первый взгляд главные героини этих историй тезки со схожими образами — слегка сумасшедшие и облеспеченные дамы, которые делают что-то на показ и имеют удивительные навыки планирования. Но всё различия есть. Например, здесь — Эмми (Emmy), а там — Эми (Amy). Плюс степень безумия, цели и семейное положение тоже весьма так разные. Но финалы странным образом перекликаются по множеству пунктов (даже в вопросе беременности кого-то в обеих книгах), фон странностей есть и там, и там, как и влияние СМИ на обычную жизнь во всем неприглядном виде.

И раз по сюжету немного прошлись, то что могу сказать об ее качестве? Во-первых, темы, которые были подняты в этой книге (блоггинг, материнство, сталкеринг, дружба, семейные отношения и ценности, информационная безопасность и незащищенность от незнакомцев в сети и реальной жизни), раскрыты очень даже хорошо. Финал в этом плане мне особо понравился: да, в каком-то плане он выглядит вымученным, но мне очень зашло то, к чему в этом завершении приходят герои, мне было очень легко поверить в такой исход. Во-вторых, мне было легко поверить и в героев, несмотря на то, что их образы довольно-таки клишированны. Повествование от сразу трех лиц (причем во всех случаях было использовано первое лицо) тоже стало отличной идеей — так было намного проще понять героев и воспринимать историю их глазами. В-третьих, история в держит напряжении, она остаётся интересной до последних страниц. А еще мне очень понравилось то, что в каких-то сценах история будто бы обманывала читателя: пара недоговорок там, там и там и выходило, что ты постоянно находишься в состоянии уверенности в том, что ты знаешь, что произойдет дальше, и... это оказывается ошибочными предположениями. В другом случае, особенно в детективе, это бы наоборот раздражало, но здесь это удивительным образом работало на благо книги.

В общем же, это отличный триллер о том, что прячется по другую сторону экрана

Книга прочитана в рамках игр "Счастливый час" в 《Уютной кофейне》 и "МОПС. Рыбье брюхо" в 《МОПС》