orlangurus

11 февраля 2024 г. 15:50

4 "– Доктор Рингл, подождите! – завопил я и бросился к двери. – Почему многие люди говорят, что вы и есть настоящий Санта?"

Казалось бы, дело почти к весне, и с рождественской историей я опоздала... Но даже рождественские истории бывают разные: в один можно утонуть, словно в сахарном сиропе, другие же нет-нет, да и напомнят, что суть Рождества - не в бешеной беготне за подарками, обжорстве за праздничным столом и ничегонеделании, а всё же в чём-то другом... Безумная коммерциализация именно этого праздника (хотя, может, я и не права: к примеру, кто лет 25 назад слыхал о дне св. Валентина, а сейчас - как же без сердечек/конфеток и другой дребедени, долженствующей означать ЛЮБОФФ?) почти размыла идею, лежавшую в основе: обновление, продолжение жизни и традиций, мгновение, чтобы остановиться и подумать о близких.
Думаю, книга отчасти автобиографична, и под двумя мальчишками 10 и 8 лет автор подразумевает себя и своего старшего брата. Дело происходит перед Рождеством 1980-ого года. Родители собираются отвезти их пообщаться с Сантой в одном из торговых центров. А дети чертовски здравомыслящие и очень взрослые - не верят в Санту, причём аргументированно:

Если бы Санта-Клаус существовал взаправду, он не стал бы торчать в праздничные дни в молле в Орегоне, где всегда дожди. Он бы укатил во Флориду или в какое-нибудь другое приятное место.

Но Санта оказывается не просто актёром. Именно там в его роли обретается безногий и сам не очень здоровый, но безгранично позитивный и добрый доктор Рингл, в обычное время - врач отделения детской онкологии. Он предлагает мальчишкам некий супер подарок на Рождество, если они будут помогать ему до праздника. Так братья становятся помощниками Санты - эльфами.

Мало того, нам велели надеть медицинские маски и перчатки из латекса. Доктор Рингл объяснил нам, что это необходимо, иначе мы можем принести больным детям, у которых ослаблена иммунная система, вредных микробов. Требование для больницы разумное, но эльфы из нас получились ужасно смешные.

Ничего смешного, да и весёлого мало в работе маленьких эльфов. Именно тут мальчики узнают, что такое неизлечимая болезнь и смерть. Но именно тут они учатся ценить каждую минуту жизни и возможность сделать доброе дело. Возможно, это только я такая сентиментальная, что пару раз автору удалось заставить меня поплакать, но, мне кажется, от истории с девочкой Катрин, у которой опухоль мозга и которую болезнь обезобразила до такой степени, что она отказывается ходить без бумажного мешка на голове, не заплакать невозможно. Даже персонаж - довольно грубая и чёрствая сиделка, она же режиссёр рождественского представления, и то не выдержала.

Мне показалось, что она заплакала, когда звучали слова: «Благослови всех детишек Твоей заботой и лаской и прими нас на небо, чтобы жить там с Тобой».

Такая вот настоящая рождественская история, не про истерию с красиво упакованными подарками. Хотя пара моментов омрачила мне чтение и оказалась не совсем понятна, и это касается именно медицинского аспекта. Первое - можно ли пересаживать печень (допустим, здоровую) другому ребёнку, если донор умер от рака? И второе - не слишком ли это жестоко (если это вправду так делается) - вешать на двери детской палаты записку с буквами ОДС, что означает ожидаемая дата смерти?

Подбегая к палате Катрины, я замедлил шаг и взглянул на листок с надписью «О.Д.С. – 12/79», приколотый кнопкой под табличкой с ее именем. Не знаю, почему, но что-то заставило меня снять его – я вытащил державшую его кнопку и вошел следом за доктором Ринглом в палату.

Книга прочитана для мобов Букливинг. С книгами по жизни группы "Белая сова" и Буква М (февраль 2024) группы "Книжный букет".

кто лет 25 назад слыхал о дне св. Валентина

25 лет назад в нашей школе отмечали День Св Валентина и Хеллоуин) Так что оттуда я узнала про них;)
А теперь нас активно приучают к Дню семьи и т.д.

Вполне вероятно, что я неточно указала временные рамки)). По-любому, главное, что я имела в виду - преобразование любого предстоящего праздника в гонку по магазинам, когда главное - купить символ праздника, а не понять, что празднуем, собственно... По сравнению с действительно старыми праздниками - той же Пасхой, скажем, - все вот эти, к которым нас уже приучили, и другие, к которым теперь приучают, - просто новодел, и всё. Ничего плохого в них нет, особенно если вычеркнуть необходимость бодренько набить карман торгующих "праздником")).

Так все праздники устроены к пользе кого-то, имеющего власть - правителей, властей, старейшин, корпораций, церкви. Было бы супер-странно, если бы кто-то подумал и выковырял из носа праздник с целью облагодетельствововать окружающих :D

Старательно выкидываю это из головы)). Если я считаю праздник праздником, то и праздную его от души, хотя не обязательно соблюдаю "совершенно необходимые" аксессуары и обряды)).

Правильно делаешь, Сауле! Главное - то, какое значение праздник имеет для тебя.

Я сама только дни рождения праздную с огромным размахом - их каждый точно выдумал для собственной пользы :D