11 февраля 2024 г. 11:33

5 Спойлер

Наткнулась на эту книгу случайно и взялась почитать не ожидая ничего особенного, с целью лишь скоротать вечерок. И меня затянуло! Больше всего понравилось, что автору удалось создать атмосферу оторванного от большой земли полярного городка, живущего своей жизнью и по своим законам, даже не мучая при этом читателя многостраничным описанием природы. Все как-то уместилось в живых, довольно остроумных диалогах, деталях быта и деятельности людей. Абсолютно не напрягло обилие персонажей, некоторые из которых получились интересными и довольно целостными, учитывая тот факт, что особым психологизмом автор себя не утруждала. Любовная линия, как водится в подобных произведениях, весьма банальна: она - вся такая дерзкая и независимая, он - весь такой мрачный страдалец, переживший трагедию, и вот как они через пень-колоду приходят к общему знаменателю. В принципе тоже норм, так как постельная история довольно органично вплетена в сюжет и нет ощущения, что тебе в лицо постоянно голыми сиськами тыкают, ведь параллельно происходит череда других событий, забавных ситуаций, столкновений между жителями городка и описание этих самых столкновений в газете с местной криминальной хроникой, над которой я просто ухохоталась. Смутило, что главная героиня как по мне так чересчур уж бесноватая, но, видимо, на языке автора это значит "сильная и независимая". Что касается самого детектива, то поначалу все шло просто отлично: местные мальчишки случайно наткнулись на труп в горах и как выяснилось,  им оказался горемычный папаня главной героини, считавшийся много лет назад попросту слинявшим из семьи. Со временем, в глазах шефа полиции (и по совместительству главного героя), почти каждый попадает под подозрение -  просто нестареющая классика жанра и беспроигрышный, казалось бы, вариант для детективной истории. Но, к сожалению, ближе к концу книги появилось ощущение, что вместо закрутки сюжета, сужения круга подозреваемых и появления новых улик, началось переливание из пустого в порожнее.  За счёт этого, появление на сцене паренька с найденной серьгой выглядело как обнаружение пресловутого рояля в кустах. Ещё я вообще не поняла смысла раскрытия автором читателю убийства газетчика Макса. Куда интереснее мне было бы вместе с главным героем гадать, сам ли он выпилился и записка правда, или всё-таки его убили. Да и тема с дневником была бы куда интереснее, если бы опять же нам сразу не дали понять, что Макс это не тот, кто убил. Печально, что такую хорошую интригу просто слили. Эх, вроде как и не придирешься особо - все-таки это женский детектив, и все мы понимаем на что ставка, но несколько обидно, что автор могла бы и лучше закрутить, ведь начинала очень неплохо, но почему-то предпочла не замудряться. Поменьше бы слащавости и соплей у главных героев, побольше сурового расследования, и книге можно было бы рассчитывать на другой уровень. Несмотря на минусы, за антураж и атмосферность ставлю пятерку, да и для подобного жанра это довольно добротная работа.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!