nastena0310

Записки Графомана

10 февраля 2024 г. 22:47

5 Тайны, хранимые за белым штакетником респектабельного американского городка

Когда я была ребенком, мы называли твой коттедж Домом Дьявола. Мы подбивали друг друга заглянуть в окошко. Мой брат предлагал мне четвертак, если я простою на крыльце столько времени, сколько нужно, чтобы вслух досчитать до ста, но я всегда трусила.

Из-за своей большой нелюбви ко всяческим спойлерам я после того, как определилась, что ту или иную книгу хочу читать и уже оставляю её в више или подборке или даже на полочке, к аннотации стараюсь не возвращаться, а с учётом того, что с момента решения до собственно момента прочтения зачастую успевает пройти прилично времени, я порой получаю забавные сюрпризы. Вот этот роман сильно заинтересовал меня примерно в конце прошлой осени, а взялась я за него только сейчас и в голове у меня кроме жанровой принадлежности остался только тот факт, что тут очередная версия классического сюжета про молодую няню, которая устраивается в богатый дом, и там начинает происходить всякая чертовщина. К чему я это собственно? Просто, открывая первую страницу, я была абсолютно уверена, что это хоть и современный роман, но сеттингом будет девятнадцатый век, ну максимум первая четверть двадцатого, хотя аннотация говорит совершенно о другом, просто в моей голове история обросла своими подробностями, что искренне меня повеселило, мозг наш и память порой выкидывают забавные шутки.

Мэллори - ещё совсем молоденькая девушка, но жизнь её уже успела изрядно потрепать, полную её историю читатель узнает лишь во второй половине романа, так что тоже обойдусь без подробностей. Всё, что нам надо знать, это то что у неё нет ни близких, ни жилья, ни образования, ни работы, последние полтора года она провела в рехабе, где успешно поборола свою наркотическую зависимость и теперь ей предстоит вернуться в мир обычных людей. Её куратор через знакомых находит для неё отличную летнюю подработку в маленьком сонном американском городке, который так и светится своей благополучностью, да и семья, в которой её предстоит работать няней, тоже абсолютно соответствует месту своего проживания: преуспевающий папа программист уже в солидном возрасте, мама, увлечённая работой, что больше связана с благотворительностью, чем с заработками и прекрасный пятилетний малыш Тедди, застенчивый и послушный, с живым воображением и всесторонне развитый на свой возраст. В этом доме пьют только дорогое вино, едят только правильную пищу, стараются заботиться об экологии и порицают современную помешанность на гаджетах.

Они искренне готовы дать Мэллори второй шанс и даже отремонтировали бывший сарайчик, превратив в его в крохотный, но зато отдельный коттедж со всеми удобствами. Казалось бы живи да радуйся, только вот по классике жанра у малыша есть воображаемый друг, а точнее подруга по имени Аня, и она частенько появляется на его рисунках в крайне жутком виде, д и соседка довольно быстро просвещает новую няню, что её райский уголок в начале пятидесятых стал местом кровавого и неразгаданного преступления: пропала молодая родственница хозяев, художница по имени Энни, а коттедж, где она жила был перемазан кровью с пола и до потолка. Вообще автор берёт довольно много жанровых штампов, но как же классно он их обыгрывает! Его персонажи не тупят, не отмахиваются от откровенной чертовщины, а если даже где-то их поведение может показаться странным и/или нелогичным, идущим на поводу у автора, которому нужно двигать сюжет, по итогу окажется, что это не так. Вот именно за это я твёрдой рукой поставила пятёрку, потому что рассказать что-то новое в жанре без экспериментов с формой и стилем практически невозможно, зато можно качественно обыграть старый сюжет, заставив его играть всеми красками.

История вышла очень захватывающей, мне было сложно и крайне неохотно от неё отвлекаться, да и вообще она читается влёт, особенно с учётом того, что треть объёма отдана рисункам, они кстати очень в тему и отлично дополняют историю, заставляя читателя почувствовать себя прямым участником расследования, которое проводит Мэллори, пытаясь докопаться до правды. И когда ей это удаётся, в шоке была не только она, но и я, а ведь звоночки были, но нет, я не догадалась, а потому считаю последний ключевой твист шикарным, почаще бы меня так удивляли, причём не с бухты-барахты вотэтоповоротом, а продуманной до мелочей разгадкой всей истории, ведь в какой-то момент я даже сомневалась а есть ли тут вообще загадка, может, всему виной и впрямь ещё не до конца стабильное психическое здоровье гг. Что касается атмосферы, то она тоже пришлась мне по душе, не могу сказать, что книга прям страшная, вряд ли она вас напугает, если только вы не прям впечатлительный читатель, но пара жутких моментов присутствовала, особенно с учётом моего в основном вечернего чтения, так что и тут я без претензий. От души рекомендую всем любителям мистики с хорошей загадкой и качественно прописанным сюжетом и персонажами.

– Не хотите говорить, и не надо. Но мой вам обоим добрый совет: будьте осторожны. Если вы начнете совать нос в чужие семейные тайны, его могут и откусить.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках мобов "Замок" и "Спиритический сеанс" клуба "Тьма наступает"

Девочки: Вика Viculichna и Маша Tsumiki_Miniwa , спасибо за отличную компанию! Надеюсь, вам тоже зайдёт) Энджи angelofmusic , а тебе спасибо за то, что когда-то привлекла моё внимание к этой истории))

1 2

У меня тоже так бывает)

радует, что не я одна такая и с тараканами насчёт спойлеров, и с додумыванием чего-то пока дойду))

К первому абзацу приплюсуюсь, я тоже "помню" о книгах то, чего нет, или вляпываюсь в не свой жанр, не поглядев на теги и, тем более, в рецензии. Классика)

А по книге: круто, когда так захватывает загадка, обожаю такое, даже заинтересовалась книгой))

Оборотная сторона боязни спойлеров)))

Вот реально очень избитый сюжет, но очень классно обыгранный и с неожиданной развязкой, что полностью соответствовала рассказанному до) но тут именно что мистика, имей в виду)

Да уж, есть такое) вечные сюрпризы)

Да, про мистику поняла, поэтому книгу, вероятнее всего, читать не буду, но сам факт, что пазл сложился как надо и интересная загадка - радует))

ага))

да, прям вообще чётко, такое, знаешь, удовлетворение от развязки прям очень ценно)

Ага, знаю это чувство))

Мимимим, очень рада, что зашло! Я помню, что у меня была версия очень близкая к разгадке, но когда началась разгадка, у меня было: Ну ни фига себе!))))

Стопудово буду читать, если у него что ещё выйдет.

а какая была, напишешь под спойлер?)

И я, подписалась уже на уведомления о новых книгах)

Я не помню точно, но сейчас напишу.

спойлер

Вроде я спалила то, что привидение имеет отношение к семье. И, насколько помню, я думала о том, что Тедди - не их сын, сейчас не вспомню, но была какая-то подобная улика на страницах. Но когда было показано, что да, не их сын, вообще не сын, и как на самом деле связана история на картинках с привидением и Тедди, у меня было ощущение Ах-ри-неть!

Ага, поняла тебя, дааа, у меня такое же ощущение было, а главное всё логично получилось, даже некие нестыковки сошлись)))

Вот то, как блестяще все линии свели, это было обалденно, я орал чаечкой! Все бы книги были такими!)))

О да, ощущение, что автор ничего не забыл и смог не только дать классную загадку, но и полную логичную отгадку)

У него ещё книга есть, надо почитать))

давай, расскажешь потом, меня пока аннотация несильно привлекает))

Оки :)

Мне так нравится читать отзывы на мрачные истории, как будто сама почитала))
Но вот в реальности что то с жанром не складывается в последнее время)

Я так люблю читать подробные отзывы на всякий нонфик, который сама читать не буду)

А почему бы и нет))
Вроде бы как и познакомился с историей))

и впрямь))
ага, и при этом не тратишь время на полноценное чтение того, что тебя несильно интересует))

Полностью согласна:)

Я о книге не слышала даже раньше, встретила только когда ты ее начала периодический в клубе предлагать. Но походу это мое, так что утаскиваю))

Я за новинками нет-нет, да слежу, плюс рецка подруги))
Уверена, что тебе зайдёт, так что смело советую))

Да по рецензиям прям мое))

значит буду ждать рецку;))

Настён, ты как-то неожиданно быстро для меня прочитала))) Вернусь, когда доберусь до истории:) Но очень радует оценка, ура!))))

Сама не ожидала, но читается влёт, плюс объём там по сути не шибко большой)

Оо) я тоже плюсуюсь, точно так же делаю)
Так что твою книгу заношу в подборку отстояться)

Так имхо интереснее и непредвзятее, хотя и бывают вот такие смешные ситуации потом)
Давай, думаю, и ты заценишь)

Согласна.
Всякое бывает. Вспомнить только мою игру в киллвиш)

о да)))) это не забудешь)))

Ничего. Скоро новый сезон. Готовь попкорн)

Договорились)) ты можешь уже с меня начинать ржать, я опять с новой подборкой пойду)))))))

Тогда я тоже готовлю)

заряжаем обоймы;)))

Да)

я уже прям в предвкушении))))

Блин, вот это крутяцкая история!)) Реально поразила меня! Я ожидала что-то лёгкое, в мистическом стиле, типа всех этих историй про няню и призраков, угрожающих её подопечному. Начну с того, что уже офигела с самого начала, когда обнаружила, что наша ГГ бывшая героинщица! Сразу разбивает шаблон - мол, раз няня значит положительная мадам. И дальше мне всё было подозрительно, учитывая происходящее! Но вот от поворота -

спойлер
мальчик оказался девочкой, к тому же ещё и похищенной!!

реально челюсть отвалилась!! Я сотни ситуаций проигрывала в голове, но такого не ожидала!

- согласна на все сто, тоже об этом не раз думала,

спойлер
мол может это вообще всё эксперимент, учитывая начало книги. Типа потом выяснится, что это всё в её нездоровой голове было из-за псих.травмы

И картинки так удачно дополняют повествование, я очень люблю такие карандашные рисунки, штриховка прикольная) Финал тоже порадовал, без всяких сопливых нюансов,

спойлер
мне кажется именно так ребёнок и реагировал бы в дальнейшем на няню-спасительницу

Книга просто влёт читается, постоянно хочется вместе с героями узнать истину, особенно я ждала новостей из дома престарелых!

спойлер
вот тоже ведь поворот был, когда они вдруг поняли, что предполагаемая жертва спокойненько дожила до старости))

Класс, что мы совместно её прочитали, а то так ещё триста лет до неё добиралась бы!))

Да, сразу история идёт вроде и по набору стандартных ходов но при этом везде уже сразу чувствуется своя изюминка и нюансы, и это круто))) Дальше, чтоб не морочиться всё пойдёт под

спойлер
О да, я тоже знатно прифигела, а ведь как от этого всё срослось, прям любо-дорого смотреть, то же нежелание играть на площадке, или равнодушная реакция родителей на жуть на рисунках!

Потому что всё же она бывшая наркоманка и в не таком уж далёком прошлом, так что и её психическое состояние под вопросом, и возможность глюков, нет-нет, да думаешь об этом.

Я сначала из-за рисунков скривилась, каюсь, но примитивизм это не моё, а детские рисунки способны умилить меня только когда их рисует мой ребёнок)) Но вот когда уже пошли профессиональные это было круто, такое я люблю и не пожалела, что книгу купила в бумаге))

Да, вроде и хэппи энд, но без переборов, и любовная линия в пределах разумного, не отвлекала от сюжета.

А я говорила, она реально проглатывается))) Блин, поворот с Энни это тоже было очень круто, потому что снова автор разрывает стандартную схему и делает это не только красиво, но и, что для меня важнее, в логике сюжета)))

спойлер
вот да, очень логично было и с одеждой, и с дружбой с мальчиками объяснено - класс!) Ещё и язык венгерский - беженцы!
Я вот не хотела, чтобы в итоге получилось,что это всё её наркоманские глюки! Автор так здорово не дала героине сломаться) В случае с соседской аптечкой я прямо испереживалась, чтобы она снова не закинулась таблетосами!
Не, я тоже про проф.рисунки))) они мне понравились, а первые, конечно, нет))
Вот да, любовная линия была без перегибов и излишней драмы, что только прибавило книге плюсов!))
Интересно, а как мамаша собиралась в школе объяснять пол ребёнка? Типа небинарная личность или трансгендер? Ну это конечно, надо суметь так закрутить сюжет, автор - молодчина просто!))

спойлер
с языком у меня кстати сразу на спиритическом сеансе догадки правильные были))))
да, мне тоже не хотелось, чтобы развязка оказалась полностью в реалистичном ключе, больная психика, конечно, тоже любопытна для сюжета, но тут у меня настрой был строго на мистику и я бы разозлилась, если бы мне её обломали)))
Совпали получается даже в мелочах)))
Я думаю, мамаша и впрямь собиралась топить за это, но что-то сильно сомневаюсь, что ей бы долго это удавалось, всё же возраст не тот, плюс в школе и медсёстры и психологи, думаю, её бы рано или поздно вывели на чистую воду, но более возможный сценарий, что как только начались бы неудобные для неё вопросы, она схватила бы ребёнка в охапку и увезла, деньги то не проблема, и наняла ему/ей частных учителей или какое другое домашнее обучение(((

спойлер
фига себе, ты - продвинутая!))
Вот я тоже подумала - а зачем она вообще со школой стала заморачиваться, проще было бы нанять частников! Но скорее всего ей хотелось всё же попробовать сценарий нормальной жизни, где у них обычная счастливая семья.

Классное получилось чтение! Всегда бы нам попадались такие крутые истории:)

профдеформация;)))
мне кажется, ты права, она хотела хотя бы попробовать притвориться обычной семьёй.
И вот ты мне скажи, раз ей была не принципиальна родная кровь, кто мешал усыновить ребёнка?!((( как она меня бесила, когда она рассуждала про убитую ей девушку, мол плохая мать, как посмела на хобби время находить, а ребёнку гаджеты подсовывать, при этом сама наняла няню и вышла на работу, ты ж писалась кипятком так хотела быть матерью, как же меня бесит подобное лицемерие, прям аж бомбит!((((

О да, надеюсь на это))))

спойлер
Да! И ещё раз да!! Я тоже думала о её двойных стандартах, когда она родную маму девочки хаяла по-всякому(( Тоже подумала о том, а на хрена ты-то няню нанимаешь, если так хотела ребёнка?!! Мне кажется, у неё по-любому что-то не нормально с головой с такими-то рассуждениями! Зачем вообще нанимать постороннего человека, если у вас такая тайная бомба припрятана?! Раз уж пошли на такие преступления, то и выгребайте дальше сами!

спойлер
Тем более, что и особой увлечённостью работой я у неё тоже там не увидела, знаешь, чтоб она прям без неё жить не могла, у неё реально проблемы с головой, она походу себе создала в голове какую-то конкретную идеализированную картинку своей жизни и создавала её любыми средствами и любой ценой, и даже откровенно не задумываясь о последствиях, как в случае со школой или няней...
а что про муженька её думаешь?

спойлер
Муженёк, если честно, совершенно невнятный! Та лёгкость, с которой он пошёл на убийство, поражает, но при этом он во всём винит жену, мол головой поехала. А ведь не будь он мягкотелым инфантилом, то и мать была живой, и дочка осталась бы при ней!

спойлер
Да, какой-то очень неприятный персонаж с какой стороны ни посмотри((

Точно((

Ну, судя по нашим твердым пятеркам, шалость удалась)
На самом деле классная книженция. Даже я, в жанре скорее любитель, чем почитатель, осталась довольна) Мне вот реально все понравилось - от активности няни (хоть и хотелось ей в некоторые моменты крикнуть "притормози, они ж тебя сейчас выгонят с работы") до иллюстраций. Мимо иллюстраций я, конечно, никак пройти не могла))
И соглашусь с тобой еще в том, что атмосфера хоть и интригующая, но не прям жуткая (тот же Харвуд в "Призраке автора" меня своим скрипом половиц больше напугал), ааа все равно понравилось!

Удалась ещё как, не зря я её в бумаге прикупила)))
Мне понравилось, что автор не побоялся взять довольно типичную для жанра историю и просто рассказал её качественно и логично, почаще бы так)))
На Мэлори иногда хотелось прикрикнуть, куда без этого)))
Я знала, что иллюстрации ты, сама будучи художницей, точно оценишь)
Была пара жутковатых сцен, но всё же книга не страшная, конечно, ну и ладно, зато очень захватывающая)))

Да, о такой обитательнице на книжной полке не пожалеешь)

На Мэлори иногда хотелось прикрикнуть, куда без этого)))

А с другой стороны, будь она излишне осторожна и менее напориста, мы, возможно, и не оценили бы историю так высоко)
Знаешь, в чем печаль? Ни одной иллюстрации из книги к хорошем качестве в сети не нашла... Ну вот из тех, что не детские, а уже осознанные. А так чесались ручки к рецензии прикрепить.
Меня сцена с опоссумом впечатлила) Хотя в жизни эти создания меня скорее умиляют, чем пугают. Если я правильно помню, эти создания вполне себе безобидны, скорее предпочтут притвориться мертвыми, чем вступить в бой))
Захватывающая однозначно!

ещё и серия одна из любимых у Азбуки)))

Плюс как бы она всё же не тупила прям откровенно, не шла одна ночью в тёмный лес услышав шорох тид итп

Надо было мне написать, я бы тебя отсканить попробовала)

С опоссумом там сама ситуация такая, можно было и кошки испугаться))))

Угу, The Big Book шикарна, тоже ведь ее собирала)

Вот за такие "шедевры" я бы тоже оценку снизила, благо автор подобные приемчики не использовал)

Надо было мне написать, я бы тебя отсканить попробовала)

Ой спасибо) Но нет, мне бы совесть не позволила тебя напрягать из-за картинок)
Конечно, там кого угодно можно было бы напугаться. Я кстати на этом моменте изначально подумала, что у няни на эмоциях кукушка улетела, и все-то ей прислышалось)) но нет!

наша общая любовь))

потому и оценили всей компашкой высоко))

Пффф, прям переломилась бы я несколько штук отсканить, это ж аж минут пять))))))

и у меня эта мысль была, или что это что-то сверхъественное и они сейчас откроют а там ничего и не следа)

Угу! (два раза))

что это что-то сверхъественное и они сейчас откроют а там ничего и не следа)

А там испуганная зверюга скалится))

и большой вопрос кто ещё больше испугался)))

ЗЫ: ты мне сегодня приснилась)))

Все вместе))
PS: хороший сон был?

ага)))
ЗЫ: да, ты в гости приехала))

Тогда точно хороший))
Я кстати на днях вспоминала, как приезжала к тебе, когда одному замечательному человеку было всего полгода, а то и меньше, я за ним на куханном диванчике смотрела, а ты покушать делала))

да, я ещё долго тебя вспоминала глядя на него в подаренном бодике)))
Я верю, что мы всё же ещё не раз увидимся:*

Помню, переживала, что с размером промахнулась)
Я тоже, Настюш :* Возможно, все было бы несколько проще, если бы банально был открыт аэропорт(

Наоборот хорошо, там длинные рукава были, как раз ему на осень-зиму потом пошло)
ну да(((

Прекрасно) Я, правда, рада)

Прочитала ваши с Машей рецензии и поняла, что хоть и не фанат мистики, но это мне точно надо. Сначала объем смутил, большое никуда не лезет, но раз там картинки, значит он меньше. Утащила.)

бери-бери, отличная развлекательная захватывающая история)
а объём там обычный, треть книги картинки)))

Ваще отличненько! Надо впихнуть куда-нить)

ага, чтоб наверняка)))

1 2