10 февраля 2024 г. 22:19

4 Кто во что верит

В "Происхождении" мало действия, много рассуждений. Благо тему здесь Браун поднял для нынешних реалий самую, что ни на есть актуальную - про место науки и религии (и может быть даже духовности, как иногда читалось между строк) в жизни современного человека, а точнее про то, как стремительно и незаметно первая вытесняет из нашей жизни вторую (и может быть даже третью)), и хорошо ли это или плохо. Полемика об этом продолжается всю книгу, причем т.к. написана она для нас, простых обывателей, то здесь нет ни заумных научных и богословских трактатов, ни обычно пытающейся всех помирить и успокоить философии. Вернее она есть, но не сложная и строго дозированная.

Начинается все в очередной раз с утверждения, что Бога нет и никогда не было, только в данном случае нас заверяют, что этому есть доказательства. Здесь же задаются "простые" вопросы - Откуда мы? И что нас ждет? И сообщается, что сейчас будут ответы. А дальше как всегда - до открытия истины осталось 5 минут и стены были темные, а пол зеленый..., теперь до истины 2 минуты и глядя на них ему вспомнилось, что однажды в детстве..., а сейчас лишь 30 секунд нас отделяют от истины, и как здорово тут быть, чтобы истину узнать, пять секунд, две секунды. Не узнали. Узнаем позже. Ну и так всю книгу. В конце правда узнаем. И за это спасибо - ведь вокруг этого сюжет в общем-то и вертится.

Параллельно нашему вниманию предлагаются точки зрения на проблему со стороны обоих лагерей. От экспертов духовенства - мнения католического священника-консерватора в основном и алламы с рабби немного. От научников - взгляды заварившего всю кашу гениального молодого ученого-миллиардера в основном, и внезапно Стивена Хокинга (R.I.P.) совсем немного. И от людей "попроще" - военного моряка, узревшего Бога после глубочайшей личной трагедии и неудачной попытки свести счеты с жизнью, а также от красавицы с без смеха серьезной личной драмой-руководителя музея Гугенхайма-невесты испанского принца, таки дождавшейся его в свои 40 лет. Ее мнение о проблеме я четко не уловил, потому что чаще всего она говорила в книге про последнего, что понятно. Но в современном искусстве, которым она занимается, нет ни Бога, ни науки и возможно поэтому ловить мне тут просто было нечего, а ее интерес в романе - разгадывать тайны. Есть еще свежий взгляд на проблему от Уинстона Черчилля, но тут молчу, сплошные спойлеры. Да, еще важно, что мнения эти все исходят от сытых представителей человечества, а самым простым, для которых религию и придумали, высказаться не дали. Ну и все это в поле зрения философски настроенного ГГ профессора-атеиста с его давайте-жить-дружно и все-должны-узнать-правду. Новости, что "скоро люди получат возможность очищать океаны от загрязнений, производить сколько угодно питьевой воды, выращивать овощи и фрукты в пустынях, лечить смертельные болезни и даже запускать над слаборазвитыми странами солярные дроны – эти аппараты обеспечат их бесплатным Интернетом и помогут постепенно включиться в мировую экономику", вселяют в него оптимизм. В общем все достаточно пестро.
Чью точку зрения разделяет Браун, я не знаю, но думаю, что профессора.

В целом книга (еще раз повторю - на обывательском уровне) призывает задуматься о важных и серьезных вещах. О вере, духовности, несущемся по планете технокатке без тормозов, искусственном интеллекте, любви и завтрашнем дне, что бы это для каждого из нас не значило.

Еще я для себя узнал подробнее о творчестве Антонио Гауди, ведь все действие в романе происходит в Испании и здесь много описаний его творений. А потом и вообще зачитался про эту окраину Европы (географически конечно), ее архитектуру, искусство. И эта информация еще один мой личный плюс книге. Как-то со времен прочтения "Дона Кихота" все испанское проходило обычно мимо.

Мы все разные. Результат упомянутого в книге знаменитого эксперимента Миллера-Юри в разное время одними воспринимался как доказательство возможности, а другими, как доказательство невозможности абиогенеза (возникновения жизни из неживого на Земле). Эта история (как эксперимент, так и вся книга) про то, кто во что верит, и у кого какой при этом бэкграунд. Для себя про науку и религию (и про духовность) в моей жизни я все уже давно решил, и ОТВЕТЫ на ВОПРОСЫ в книге меня не убедили, но мне кажется они заслуживают ее прочтения. И читается она легко.

Пятая звезда в оценке не загорелась, т.к. в книге есть too_much типа особенностей стрельбы из керамического пистолета, эпизода с самолетом и стеной, а также самого главного греха испанского короля и не менее самой главной тайны духовного лидера испанских католиков))