10 февраля 2024 г. 19:25

5 Спойлер Мерзкие персонажи и чудесная книга?

Эмили-первая из сестер Бронте,с чьим творчеством я познакомилась.Многие говорят,что лучше с нее не начинать,и,наверное,так и есть.Но мне настолько приелась любовная любовь с ванильными цитатками,что жизненно необходимо было что-то подобное.И все же,за что 5 звёзд?

1) Описание экспозиции.
Меня безумно завлекали описания поместий,погоды. Возможно,это странно,но в моем случае это добавляло чувственности,в какой-то степени.Для меня природа стала еще одним героем,она напоминала о себе в каждый переломный момент.И в целом именно благодаря описаниям,а не диалогам я знакомлюсь со слогом автора и понимаю,нравится он мне или нет. И в случае грозового перевала,слог- одна из причин,благодаря которой я не оставила книгу пылиться на полках.

2) Нестандартность.
Читатели зарубежной классики,согласитесь,такой сюжет мало где можно встретить,ведь в большинстве своем это истории о любви богатого мужчины и простушке.И зачастую проблематика в таких книгах- общественное осуждение и непонимание,что "такой благородный жеребец" нашел в "серой мышке".И такая проблема ,которая не имеет корней,уходящих далеко под землю, действительно быстро решаема.
Эта же история повествует о последствиях человеческого равнодушия,злости,непонимания и унижения.Сюжет показывает,что любовь- не всемогущее оружие,что есть события и факторы,которые настолько сильно влияют на человека и его судьбу, что исправить это уже невозможно,что уже поздно.

3) Реализм(финал).
Лучше финала,на мой взгляд,быть в такой истории просто не могло. Еще раз отсылаясь к пункту реализма,если бы в конце появился какой-нибудь "ангел-хранитель" и исправил бы все и всех,я бы заорала вслух. Важно понимать,что отравлен был не один конкретный человек,он заразил своей дрянью и всех окружающих.Хитклиф в моем понимании- некий пациент ноль.Так что по всем законам РЕАЛЬНОЙ жизни,то,что с ним произошло- это избавление и путь к выздоровлению.

Роман Эмили Бронте- это не про любовь.Это про человеческую жестокость,которая кочует от сердца к сердцу и бьёт всех,кто находится в ее поле зрения.И если рассматривать эту работу именно как описание сломленных людей,которые не пытаются из себя что-то изображать,а живут под ореолом зла,потому что элементарно не знали другого отношения - то для меня это изумительная книга.