10 февраля 2024 г. 18:56

5 Сберегайте, девчонки, силы. Запасайте, как сухари

Тяжело у меня шло чтение "Любимой улицы" - продолжения "Семейного счастья". Многие вещи задевали за живое: отношения между супругами, любовь и нелюбовь, отношения между родителями и подрастающими детьми, между родителями, детьми и школой, отношения с коллегами.

Начинается "Любимая улица" с возвращения семейства Мити и Сашеньки в Москву. Заканчивается война, начинается мирная жизнь. Нужно восстанавливать разрушенное и строить новое. Митя находит новое призвание и становится журналистом. Много ездит по стране, знает о послевоенных проблемах не понаслышке. Дмитрий Александрович огорчается, что не все острое и важное выходит в печать и многое остается только в его памяти. Сашенька сначала работает патронатной сестрой. Через некоторое время по приглашению Королева становится хирургической сестрой. Девочки подрастают, уже и Катенька пошла в школу. Благодаря Анисье Матвеевне, "няньке" Поливанова, Митя и Сашенька свободны от быта. Александра может посещать симфонические концерты, посвящать свое время работе и девочкам. Дмитрий Александрович может полностью погрузиться в работу над статьями и поездкам по стране. Пролетают сороковые годы. Начинаются пятидесятые. Заканчивается повесть холодным летом 1953 года.

В книге Фриды Вигдоровой жизнь героев показана исторически достоверно. Раздельное обучение девочек и мальчиков, гонения на врачей, смерть Сталина и изменения в стране. Несмотря на трудности в жизни Поливанова и Сашеньки были люди, которые помогали и поддерживали. Да, были плохие люди, но хороших гораздо больше. Хочется верить, что и сейчас и не только в книгах, хороших людей больше, чем плохих. Много тонких вещей рассказано в повести. Как дети чувствуют настроение матери, как скучно и тяжело становится в доме, где не разговаривают мама и папа, где жена узнает, что такое нелюбовь, хотя совсем было недавно тепло и хорошо от любви. Что делать дальше с семьей, где поселилась нелюбовь и недомолвки? Что делать с детьми? Опять множество вопросов от книги, на которые мы ищем ответы всю жизнь. И если находим, бывает сомневаемся, правильные ли они.

Жизнь продолжается. Девочки растут. Вот и Анюта уже закончила школу. Она сама может решить, что ей делать дальше.

Все, что им говорили сегодня, - правда, - думает Саша, - каждый человек должен быть счастлив. Но если бы мне, а не Анюте надо было сказать всем этим девочками напутственное слово - что бы я сказала? Я бы сказала:

Сберегайте, девчонки, силы.
Запасайте, как сухари

Да, запасайте силы, все силы души. Запасайте силы, как сухари в долгий путь. Запасайте силы, они нужны для всего - для жизни и смерти. Для счастья. И для горя. И для любви.