ant_veronique

По моему скромному мнению

10 февраля 2024 г. 18:36

В детстве о Крапивине я даже не слышала. На ЛЛ мне постоянно в ленте попадались очень хорошие отзывы о его книгах. Вот познакомилась, наконец, с этим творчеством.
Сюжет вполне интересный, характеры даже эпизодических персонажей достаточно ярко описаны. А слог автора оставил восторженное впечатление:

Небо над Кашкой оказалось такое синее, что он даже дышать забыл. А земля сверкала. Перед рассветом прошел последний дождь, и травинки сгибались от тяжести стеклянных капель. А солнце огненными ручейками стекало по мокрым скатам железных крыш.
Чтобы не промочить в траве сандалии, Кашка снял их и пристегнул на животе к лямкам своих коротеньких штанов. Потом он прыгнул с крыльца. Холод, как мышонок, сразу юркнул под рубашку и зацарапал спину мелкими коготками.

Это очень красиво написано, и это прямо видишь и ощущаешь.
В повести два главных героя: Володя -- постарше, лет 12-13, и Кашка -- помладше, лет 6-7, который, по сюжету, оруженосец Володи в турнире по стрельбе из лука в пионерском лагере. О каждом есть предыстория, случившаяся за год до их знакомства. Естественно, оба героя очень положительные, но при этом разные и интересные.
Володя -- смелый, умный, даже благородный какой-то, он то совершает взрослые ответственные поступки, даже взвешенные политически (в смысле выстраивания взаимоотношений между ровесниками, а не в смысле участия в политике или даже в пионерской жизни), а то ведет себя взбалмошно по-детски (нечасто, но бывает). В общем, всё как и положено подростку, из которого в итоге должен вырасти настоящий мужчина.
Кашка -- очень лучезарный ребенок, я бы даже сказала, что чуть ли не святой или юродивый, которому в радость сделать что-то хорошее людям (в этом смысле очень показателен эпизод с попыткой заработать на продаже земляники). При этом Кашка и подраться готов, отстаивая справедливость и честь друга, и вообще друзей не бросит ни при каких обстоятельствах, при этом готов принять, что друг, возможно, и не так сильно как он сам, дорожит их дружбой. Пока Кашке везло и он каким-то чутьем тянулся к стоящим людям, так что эти его качества ему по жизни скорее помогали. Но как знать, как это дальше повернется.
Вообще упомянутый мной эпизод с земляникой, с одной стороны, очень здорово демонстрирует характер Кашки. А с другой стороны, этот эпизод как-то меня очень неприятно резанул. Это единственное место в книге, в котором возникла советская пропаганда, причем в каком-то крайне неприглядном и вымученном что ли виде, даже удивительно. Кашка по совету ребят, которые сами так делали, собрал земляники и пытался продать на железнодорожной станции проезжающим, чтобы скопить себе на кораблик.

— Продаешь? — спросил один, с золотисто-синим значком. — Почем?
В горле у Кашки что-то по-птичьи пискнуло.
— Пи...питнадцать коп...пеек, — выдавил он. <...>
– Слушай, ты… рыцарь наживы. Совесть у тебя есть?
Кашка считал, что есть. Но вообще-то вопрос был непонятный. При чем здесь совесть? И еще рыцарь какой-то…
– Ягоды… они хорошие, – на всякий случай сказал он.
– Я так и думал, – мрачно откликнулся человек с синим значком.
Тогда вмешался его товарищ:
– Борис… Ну чего пристал к парню? Он по такой же цене продает, как и все.
– Все они как все, – с резкой усмешкой бросил Борис. – Я таким вот пацаненком был, когда на целину первые эшелоны шли. Мы со своих огородов помидоры тягали и к вагонам тащили, чтобы ребятам дать на дорогу. А тут – "питнадцать копеек".
Кашка почувствовал, что эти слова обидные. И все-таки не обиделся. Не сумел обидеться. Потому что Борис Кашке понравился.
А может быть, подумал Кашка, у него нет пятнадцати копеек? Ягод попробовать хочется, а денег нет.
Или, может быть, он думает, что Кашка жадный?
— Ну, возьми... — простодушно сказал Кашка. Он почему-то даже не заметил, что обращается к Борису на "ты".
— Что? — не понял тот.
— Возьми так, — повторил Кашка со всей убедительностью. — Не надо копеек.

В то время частники, конечно, похвалы не заслуживали, а даже наоборот. Но в этом эпизоде взрослые дяди (лет 20-25) выбрали самого маленького продавца на станции и давай на совесть давить, что он деньги за собранную землянику хочет. Ведь они-то в детстве помидоры со своего огорода сами бесплатно носили. Мы, правда, не знаем, куда едет Борис с друзьями, какую целину осваивать, на какую стройку. И сам ли он те бесплатные помидоры растил, или в огороде больше мать возилась, и было ли от нее разрешение получено, чтобы те помидоры куда-то тягать, судя по слову "тягать" - не было. А так же интересно, не мешает ли совесть Борису зарплату получать, или он от денег регулярно отказывается, ведь уж он-то не рыцарь наживы. Кашка полностью Бориса обезоружил своим чистосердечным "возьми так". Однако непонятно, чем этот Борис с друзьями понравился Кашке. Довольно наглая компания: получили три кулька ягод у малыша бесплатно и бесцеремонно потом еще и на четвертый позарились, и тоже получили. На следующий день Кашка снова раздарил ягоды проезжающим морякам, но те ребята хотя бы в самом деле были симпатичные и на Кашку не наезжали, а были с ним очень приветливы и с готовностью заплатили бы, да Кашка сам отказался.
И поразил меня контраст детского лагеря того времени и нынешнего, и даже позднесоветского, в котором мне самой довелось побывать. Впечатление такое, что дети у Крапивина в лагере сами по себе: гуляют, где хотят, делают, что хотят. За маленькими вроде Кашки еще хоть как-то приглядывают, а за теми, кто постарше, вроде Володи -- как будто вообще никак. И Володя еще умудрялся возмущаться, что им ничего нельзя, потому что "утонешь", "заблудишься", "поранишься":)

Собери их всех!
Игра в классики (марафон)