Fricadelka

по фрикаделькам

10 февраля 2024 г. 18:32

5 Желаю тебе из тысячи дорог одну - самую длинную

Я верю в русское фэнтези, в качественное, атмосферное. Я даже пока читала, не хотела, чтобы эта история заканчивалась, просто читала и читала, плыла по течению сюжета и мне было так хорошо с героями. Жаль, что это всего лишь дилогия. Хотелось бы с Альком, Рыской и Жаром встретиться ещё раз.

Объём у сиквела довольно внушительный - страниц в два раза больше, чем в первой части. Возможно, было бы удобней разбить ещё на две, получив на выходе трилогию. Но при всём при этом книга читается довольно легко и на всём протяжении чтения сюжету удаётся удерживать внимание читателя.

На этот раз на пути уже знакомой нам компашки встретиться много приключений, много абсолютно разных людей, и каждый из ГГ переживёт небольшой катарсис, который трансфомирует их в личность более зрелую. Рыскины мечты о замужестве перестали быть абстрактными и столкнулись с суровой реальностью. Она всё грезила о тихой семейной жизни, любимом муже, детишках, и чтобы огород, и дом, и все счастливы. Ну и вот появился ухажёр, не урод, не трус, не дурак, вот он - жених, бери. А что-то не то, и уже замужество не кажется таблеткой от всех проблем, и муж оказывается совсем не идеальный человек. Повзрослела. Альк хоть внешне и кажется грозным и ворчливым, но вечно находит предлог, чтобы остаться со своей компашкой, и каждый раз вытаскивать её из передряги. Подобрел. А Жар почти не изменился, только пытается найти более законное применение своим навыкам. Остепенился. Каждый из них перешагнул через некую границу, которая внесла в их жизнь какие-то коррективы.

P.S. Не скажу, что я поклонница открытых финалов, но уж лучше так, чем эдак.