24 августа 2014 г. 15:48

Весьма добротная семейная сага, рассказывающая о нескольких поколениях семьи землевладельцев. Наглядно показано, из чего что "выросло" (в плане характера и поведения), и как аукаются в будущем последствия даже не слишком значительных событий. Хороший стиль и язык, очень здорово выписаны образы - все герои получились живые, полнокровные. Только, видимо, я уже слишком много прочитала у Дю морье, потому что мне показалось, что, например, Фанни-Роза и её сын Джон очень напоминают Джанет и Джозефа из "Духа любви". Вообще уже давно замечаю, что этому автору больше по вкусу "буйные" герои, эгоистичные и самовлюбленные, чем спокойные и рассудительные. Как-то мне это не очень нравится, но тут уже вкусовщина.

Теперь о том, что вызвало недоумение и не дало поставить 5 из 5. Далее небольшие спойлеры!

Дальше...

Во-первых, поразила убежденность автора в том, что для каждого мужчины главное - правильно выбрать себе жену. Если жена подходящая - то мужчина "успокоится", остепенится, или, наоборот, у него хватит энергии что-то сделать, так как будет кому его "повести" и направлять в жизни. Если же он подходящую женщину не найдет или, найдя, потеряет - непременно сопьется, отстранится от детей, в общем - наделает глупостей. Такую точку зрения автор подтверждает практически всеми историями жизни мужчин рода. Честно говоря, мне в это просто не верится. Может, я считаю мужчин более самостоятельными существами, чем они есть :-)

Во-вторых, меня как-то раздражало неизменное упоминание о том, что рабочие на шахте так тяжело трудятся только ради того, чтобы хозяева "нежились в постелях", "развлекались за границей" и т.д. Нет, если бы это было сказано пару раз за книгу, я, может, только сильнее прониклась бы горьким уделом рабочих (а ведь он действительно был горьким), но когда это повторяется чуть ли не десять раз, то поневоле начинаешь мысленно возражать: ну вообще-то они трудятся не только "ради хозяев", а чтобы добыть медь, которая, как ни пафосно звучит, нужна стране. И потом, за это они получают деньги и имеют возможность хоть как-то обеспечивать семью - насколько я знаю те времена, это всё-таки был не самый плохой вариант заработка.

Но эти спорные моменты всё же не испортили впечатление от книги, тем более, что возможность задуматься и сформулировать для себя, в чём ты не согласен с автором и почему - это тоже очень ценно.

Прочитано в рамках Игры в классики.