tashkatch

10 февраля 2024 г. 01:58

Сегодня, когда на интернетном пространстве так много Алана Мамиева с его курсом «Искусство дня и ночи», так много разговоров о значении осознанных снов, книга Лукьяненко «Ловец видений» вызвала у меня не детский интерес. Но реальность превзошла мои скромные ожидания: автор с блистательной фантазией показал не только мир снов, но и параллельный тонкий мир, где по большому счету и берут начало все наши материальные проявления. Мало того, он развил мысль (впервые почерпнутой мной у Пелевина) что значительный литературный герой становится не менее реален, чем мы с вами. Потом такие же рассуждения я встречала и у Кутзее. Но вот заняться ещё и расшифровкой литературных столпов писателей в «снотворцах» - это был увлекательнейший квест! Такого удовольствия от сопричастности меня как читателя с писателем, создавшим великолепную умную книгу-головоломку, я не испытывала довольно давно! Это не просто занимательное чтиво, это большая игра-викторина, это безудержные мысли-образы, это будоражащее продолжение фантазий автора, это просто красиво! Огромная благодарность Сергею Лукьяненко за доставленный литературный праздник.

«Умение сотворить - великая сила, великая тайна. Но еще труднее дать сотворенному жить своей жизнью. Это умеют только Снотворцы. Созданное ими по-настоящему живет, растет, умирает».