9 февраля 2024 г. 22:31

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел поделиться впечатлениями после прочтения рассказа "срезал", который мне нравится. Это очень интересное произведение, в котором можно увидеть две грустных параллели. Если что, на истину не претендую, и это сугубо мое мнение, друзья.

Во-первых, тут показана разница между городскими и деревенскими во всей красе. И если даже тогда, во время крестьян и рабочих (когда пытались повсеместно продвигать именно физический труд, а не "звезд" как сейчас) была такая глубина между людьми, мешающая им полноценно принимать друг друга, то что говорить про нашу современность? "Колхоз", "из деревни понаехали" - самые безобидные фразы, которые стали для многих нарицательными, и кто не считают это чем-то обидным. Хотя обижаются, если получают нечто подобное уже в свою сторону.

В общем, никуда этот разрыв не исчез, а скорее стал только сильнее. И это печально на самом деле. Потому что города невозможны без ферм и деревень, а деревни нуждаются в городской инфраструктуре. Это все взаимосвязано, и очень плохо, что существуют такие перегибы.

Во-вторых, здесь очень интересно показано то, что сейчас имеет название "сетевой тролль". Ну или просто "тролль", так как слово стало использоваться уже повсеместно. В центре произведения деревенский самоучка, который не любит городских за то, что они якобы слишком много о себе возомнили. При этом сказать, что сам человек начитанный или образованный я не могу. Язык не поворачивается.

Если проводить параллели с нашей реальностью, то можно сказать, что это человек, который понахватал по верхам разных статей из википедии, и теперь мнит себя профессионалом во всех областях. Но все, что нужно про него понимать, так это то, что для него факультет филфака и философия одно и тоже. Собственно, на этом моменте можно закончить описывать "портрет" персонажа, который считает себя неким "проводником" между зазнавшимися кандидатами и простым народом.

Насколько сильно меня взбесил свою тупостью этот "герой", настолько сильно мне нравится рассказ своим колоритом и атмосферой. Прекрасно передано непонимание людей. Хотя сам Шукшин прекрасно подчеркивает искусственность этого барьера. И проблема совершенно не в том, что деревенский априори глупый, а горожанин умный. Приехавшие в село кандидаты и сами отсюда родом, и приехали домой к родным.

Вопрос именно в том, что люди сами добровольно создают между собой какие-то расстояния, и начинают думать, что если человек кандидат, то они не смогут его понять. Но у меня вопрос к этим странным товарищам - перед вами стоит тот, кто здесь РОДИЛСЯ. Рос вместе с вами и ходил в одну школу. Почему он смог и уехал, а вы не можете? В чем разница?

Может быть дело все-таки не в гордости городских, а в желании конкретных людей не развиваться, и обвинять в этом кого угодно вместо того, чтобы работать над собой? А чтобы не чувствовать себя закомплексованными, у них и есть местный "ученый", с удовольствием срезающий умных людей. Причем как "срезающий". Иногда он может поймать на каком-нибудь конкретном факте человеке. Но конкретно в рассказе он просто развел демагогию и нес какую-то несусветную чушь.

Так что за рассказ Василию спасибо.

Неожиданно приятная находка, и одно из любимых произведений. Оно вызвало у меня сильные эмоции еще во время первого прочтения, когда у меня было желание заступиться за гостей и осадить этого умника. Втоптать его в грязь его же приемами, и выставить его самого дураком, который использует умные слова, не понимая их значения (отчего люди и впадают в странное оцепенение, не способные даже понять как помягче сказать ему о том, что он несет какую-то ерунду).

А потом я ... вырос. И осознал, что мне просто не интересно и не хочется тратить свое время на человека, который не понимает что такое филфак. И который считает, что существует "стратегическая философия" (интересно, а что она должна изучать по его мнению?). Вдвойне удивительнее слышать о том, что люди должны быть озадачены "проблемой Сибирских шаманов". Если вдруг "уважаемый" Глеб не знал об этом, то вопросами религиозных верований занимаются профильные кандидаты.

Не из филфака.

Но к чему такие мелочи? Ведь он выше таких глупостей, как понимание кто и за что отвечает. У него в голове смешалось все. Он почему-то считает, что если человек получает (или получил) высшее образование, то он должен автоматически разбираться во всем. Прямо как он. Ведь он знает и кто Москву поджег, и переживает проблеме шаманов из Сибири. И даже придумал стратегическую философию. Мужчине осталось только защитить докторскую, и отправиться на кафедру преподавать.

Мне кажется, что сейчас он бы имел большой успех среди сторонников теории "плоской Земли," потому что он очень залихватски заливал про то, что Луна на самом деле искусственный спутник нашей планеты, и это лишь верхушка его "философии", которую он решил выплеснуть на гостей. Который "посмели" приехать сюда на такси. Видимо зависть затмила ему глаза. На самом деле Глебу очень повезло, что ему попались такие вежливые люди.

Потому что будь они чуть более "своими", то могли бы и спросить за базар. Например, попросить выдержки и статьи из работ, из которых мужчина узнал про Луну. Попросили бы фамилии ученых, которые пришли к подобному знаменателю. Потом попросили бы пофамильно назвать тех, кто по мнению мужчины занимается проблемой шаманизма на Севере, и почему это вообще стало проблемой, если религия есть пережиток прошлого, от которого нужно избавиться?

И, конечно же, они бы с улыбкой на лице попросили рассказать про основные тезисы и доводы стратегической философии - что она предлагает в рамках своего курса, кто является основоположником нового течения, и какие видные ученые или исследователи присоединились к этому лагерю, чтобы поддержать молодое направление. Но к сожалению для меня и для "победы" Глеба приезжие оказались слишком вежливым и умными, чтобы продолжать подобный разговор.

Молодые кандитаты были искренне удивлены набором невнятных и несвязанных между собой фраз местного дурачка, который возомнил себя великим гением советского народа, и только благодаря которому эти кандидаты еще не потеряли связи с землей, и как-то причисляют себя к народу.

"Срезал" - удивительный рассказ. В чем-то даже пророческий, потому что таких вот "Глебов" с каждым днем становится все больше. Я понимаю, что интернет все вытерпит, но иногда у меня глаза лезут на лоб в комментариях к интересным мне темам.

От меня история получает максимально высокую оценку, потому что я одновременно и посмеялся и испытал испанский стыд. А эти чувства (да еще и вперемешку) многого стоят.

Так что, друзья, всем приятного чтения!