Bianka

Пишу, чтобы помнить

9 февраля 2024 г. 19:22

Закончив рецензию на первую книгу цикла утверждением о том, что продолжение читать совсем не тянет, самым логичным поступком является тут же этот цикл продолжить. И да, я это сделала.

Дело в том, что меня крайне заинтересовало социально-общественное устройство мира, представитель которого является главным героем книги.

Эйтос - мир мужчин. Когда-то отцы основатели эмигрировали в этот отдаленный уголок Вселенной, чтобы избежать пагубного женского влияния и вот уже многие столетия мужчины продолжают жить сами по себе.

Признаюсь, что я ожидала чего-то в стиле сериала Два холма, но с обитателями другого пола. К сожалению практически в самом начале книги Этан покидает родную планету и попадает в обычное двуполое общество. Этан - врач-репродуктолог. Когда-то отцы основатели привезли с собой маточные культуры, ну или попросту женские яичники. Оплодотворение происходит в пробирке, а вынашивание в маточных репликаторах, устройствах, которые мы уже встречали в первой книге цикла. Маточные репликаторы, кстати, на мой взгляд очень нужные устройства. Возможность переложить вынашивание плода на технику сильно бы облегчила жизнь слабого пола. Но вернемся к сюжету.

За долгие годы яичники истощились и практически перестали вырабатывать яйцеклетки. Произведенная закупка оказалась безрезультатной. На Эйтос был прислан биомусор. Этана отправили во внешний мир, чтобы приглядел за закупкой на месте. Надо сказать, что за долгое время понятие опасности, источником которой являются женщины, сильно размылось. А может и не было никогда сформулированным.

Женщины... В конце концов это не более чем ходячие маточные репликаторы. Он не имел четкого представления о том, являются ли они подстрекательницами к греху, или же грех содержится в них, как сок в апельсине. Впрочем, есть и еще один вариант — грех можно подцепить от них как вирус.

Надо сказать, что Этан очень неплохой мужчина. Серьезный, ответственный, умный. И даже, несмотря на свой страх перед женским полом, он умудряется вести себя в целом прилично. Впрочем, что ему еще остается, если именно женщина станет его напарником в запутанной ситуации, в которой смешались чужеземные разведки и телепаты?

Жаль, что больше нет историй про этот мир. Я бы почитала.