9 февраля 2024 г. 16:34

4 личный взгляд на себя

Про двигатели и гонки в книге много всего — это основная часть жизни Феррари была, его ВСЁ. Но глазами Энцо Феррари мы с вами, читая книгу, проживаем многие годы, и можем наблюдать за становлением его компании, ставшей всемирно успешной, людьми, которые его окружали и Италией середины прошлого века. Феррари был фантастически общителен, его можно приводить как пример на тренинге по коммуникациям, и в его жизни было очень много известных людей, включая Папу римского и королей, а также других влиятельных людей, что могли позволить себе купить у него автомобиль. Это звезды мира искусства и политики, и про многих он пишет в своих очень подробных воспоминаниях. Гораздо меньше вы можете узнать из книги о его личной жизни, разве что о детстве и родителях, а также рефреном через всю его жизнь пройдет потеря сына Дино, его смерть, которая в буквальном смысле перевернет его жизнь. Но, книга никак не похожа на традиционную историю успеха. Об этом же говорит и подзаголовок автобиографии Феррари: мои ужасные радости.
Радости гонок в его жизни часто омрачались погибшими гонщиками и разбитыми машинами, и это ужасно. Но Энцо Феррари, как раз пример человека, который мог это переживать и идти дальше. Возможно в книге вам удастся найти ответ и на этот вопрос: как?
В книге очень много имен.
Авторы поэтому завели глоссарий, там расшифровывается кто есть кто.