9 февраля 2024 г. 16:31

5 В этой книге мне нравится ВСЁ!

Я люблю книги с необычным сюжетом и неоднозначными интересными персонажами, чтобы нельзя было сразу угадать, что будет дальше.  В этой книге всё так, как я люблю. Сюжет кажется простым, о ворах книг достаточно, но когда постепенно раскрывается глубина и масштаб замысла автора, просто дух захватывает!

В первую очередь меня увлекла детальная проработка мира, который создал автор. Все расы, верования, порядки выписаны с подробностями,  читаешь и будто живёшь в этом опасном, но интересном мире. Всё от названия до манеры поведения каждой расы сделано очень удачно, с душой.

Главный герой, Гаррет-тень - вор, да не просто вор, а вор талантливый и  не побоюсь этого слова честный, да и не вор даже, а маг и настоящий мужчина. К нему проникаешься симпатией с первых строчек. Интересно читать, как он выпутывается из разных ситуаций, реагирует на свалившиеся на его голову испытания. Неожиданные повороты сюжета не дают скучать, герои могут сбросить маски и оказаться совсем не теми, кем предполагает читатель.  Так, например ,оказалось с Кли-Кли. Это тоже очень яркий персонаж книги из расы гоблинов, не уступает Гаррету по харизме и находчивости.

Батальные сцены рисовались у меня перед носом по мере прочтения, так классно написаны! Слог лёгкий, даже какой-то разухабистый, подстать главному нерою.

Очень круто!

Рада, что есть те кому книга понравилась вот на столько, жалко, что я не вхожу в число таких восторженных читателей!