politolog

15 октября 2009 г. 17:12

"Большой Мольн" - единственное крупное произведение французского писателя начала 20 века Ален-Фурнье. Роман повествует нам о молодых годах двух друзей: Огюстена Мольна и Франсуа Сэрелья. Конечно, гениальным это произведение не назовешь, но ведь не всем книгам сужденно стать бессмертными творениями. В этом романе много интересных моментов. Например, там описывается школьная жизнь героев, достаточно реалистично показана провинциальная жизнь Франции конца 19 века. К тому ж есть аж две любовные линии. Правда сюжетная линия закручена так, что только в конце книги мы понимаем, что имеем дело с любовным четырехугольником. Автор заставляет нас задуматься над тем, что иногда из-за своих страхов мы допускаем непоправимые ошибки и тем самым ломаем жизни тех, кто нам дорог. И исправить эти ошибки бывает очень сложно, зачастую путем потерь, тяжелых потерь. (У Мольна умирает жена).
Почему-то очень хочется мне отправить эту книгу в категорию "для старшего школьного возраста". Вы уж меня за это простите. Хотя, наверное, эта книга ближе к женскому роману, но кто сказал, что девочки в 15 лет не читают женские романы? Если все же вы решите взять эту книгу в руки, погружение в атмосферу 19 века вам обеспечено. По-моему, неплохая перспектива.