9 февраля 2024 г. 12:54

Наверняка нет ни одного человека, равнодушного к европейской архитектуре. Но много ли вы знаете о тех людях, благодаря которым облик европейских городов стал таким, какой он есть? А было ли вам интересно прочесть о том, как складывались будни строителей тех времен и сколько денег получали придворные архитекторы за свою работу? Может, вы хотели бы узнать, к каким старинным европейским зданиям приложили руку женщины? Если на эти вопросы вы ответили утвердительно, тогда эта книга для вас.

«От Баварии до Рима. Книга о тех, кто украсил Европу» рассказывает об архитекторах, строителях, художниках одной школы, во многом повлиявшей на облик Европы, – Альпийской архитектурно-строительной школы. Но сперва автор погружает нас в контекст, дает историческую справку об особенностях строительного искусства древности, Возрождения, барокко, классицизма, рококо, а также об основных материалах, используемых в архитектурно-строительном деле прошлых веков. Далее следует блок непосредственно о представителях альпийской школы, их быте, уровне доходов, образовании, этапах творческой деятельности, технологических находках. Текст дополняют красивейшие иллюстрации с работами мастеров.

Несомненное достоинство книги – ее лаконичность. Автор подает информацию коротко, емко, без воды и пространных рассуждений. При этом в ней достаточно необходимых справок, определений, сносок, чтобы даже человеку, мало погруженному в архитектурный контекст, было понятно, о чем идет речь. В конце книги можно найти список использованной литературы, если захочется узнать об этой школе больше. Текст не получился пресным – в нем мы находим много информации в том числе и о нравах и особенностях жизни и искусства XVI–XVIII вв., знакомимся со многими «альпийцами», их биографиями и особенностями стиля. Получается не просто книга об архитектурной школе, но полноценное экспресс-путешествие в прошлое Европы.

Как уже отмечалось ранее, автор хорошо потрудилась, чтобы погрузить своих читателей в архитектурных контекст. Она не только знакомит нас с отличительными чертами стилей и материалами, используемыми в строительстве прошлых веков, но и с различными художественными элементами, основными религиозными сюжетами, нашедшими отражение в строительном искусстве того времени, символами, источниками вдохновения. После прочтения становится легче понимать облик старинных зданий, подмечать детали и вычленять стилистические особенности.

Эта книга может послужить отличным стартом, если хочется разобраться в старинной архитектуре и больше узнать о жизни художников и строителей прошлого. Но и уже знающим, я думаю, скучно не будет. Она помогает не только лучше понять строительное искусство, но и повседневную жизнь той эпохи.