Basenka

9 февраля 2024 г. 10:09

4 “То были заманчивые мечты, и, как большинство мечтаний, они не имели ни малейшего отношения к реальности.” (c)

Очень заметно, что это первый роман Ф.Д.Джеймс…и что вдохновляло ее творчество Агаты Кристи тоже заметно… Но вот мастерства у автора явно не хватило…и получился… Не плохой, в общем-то классический детектив, на первый взгляд, со всеми необходимыми атрибутами: английской деревней; немногочисленным местным обществом, которому совершенно нечем заняться кроме сплетен (кстати, почему-то при всей его немногочисленности, его все время было too much); «тихим» убийством; неторопливым расследованием, проводящимся преимущественно за чаем и разговорами; и убийцей с более-менее внятным мотивом.

Но, то ли как раз из-за недостатка мастерства, то ли из-за неотточенности стиля, читать было скучновато. Меня немного утомляли бесконечные рассуждения о морали и падении нравов (ну, как же, незамужняя девушка, да еще и с ребенком! Ну не убивать же ее за это, в самом деле ;))… Но мы-то с вами знаем, что их уже буквально «за углом» поджидает сексуальная революция, которая докатится и до этого «благонравного оплота христианской добродетели». Вообще, атмосфера, на мой взгляд, удалась автору гораздо лучше, чем герои, которые не вызвали почти никаких эмоций (в том числе и Инспектор).

В общем, я рада, что познакомилась с классикой английского детектива, но совершенно не уверена, что я буду продолжать эту серию.

Викуля ( Kolombinka ), большое спасибо за совет! Как-то инспектор Дэлглиш прошел мимо меня - теперь буду знать - классика все-таки ;))

«Собери их всех» (Почтамоб 2024)
Сезонное меню в «Уютной кофейне»
«Литера Терра» (группа «Белая сова»)

Занятно, как по-разному мы воспринимаем прочитанное, я, свой отзыв закончила так, когда-то:
Вот такую классику я люблю.
Люблю, когда не хочется убыстрять.
Когда чтение… в наслаждение.
Если вы не против неспешного повествования и большая интрига не является для вас главной составляющей для детектива, что ж… рекомендую.

Здесь еще все зависит от того, когда книга попала в руки (по крайней мере для меня - точно). Подозреваю, что возьми я ее в другой период своей жизни (а не за две недели до переезда) - и впечатления были бы совсем другие.

Переезд - это серьезно) вполне может быть.

У меня бабушка всегда говорила, что переезд - это пол пожара…я только теперь понимаю, о чем она :))