OlesyaSG

9 февраля 2024 г. 09:46

4.5 Отзыв

Как хорошо и замечательно, когда в играх советуют интересные книги!
Прочитав этот сборник, теперь я точно знаю))), но не пытаюсь никого убедить в этом(!), что Ильфа и Петрова вдохновила именно эта парочка Джефф Питерс и Энди Таккер на создание Остапа Бендера. И еще я очень сильно подозреваю, что среди родственников этой парочки есть евреи. Вот читая, прямо слышала одесско-еврейский говор.
Итак, перед нами сборник рассказов, объединенный главными героями Джеффом Питерсом и Энди Таккером. Каждый рассказ - это отдельный способ или попытка обогатиться за счет граждан путем отнимания у них долларов. И желательно, чтобы заработок был не плюс 25%, на такую прибыль^эта парочка не согласна, а хотя бы процентов 300, тогда дело стоит затраченных усилий.
Джефф Питерс и Энди Таккер - такие разные, может, именно поэтому у них получилась такая слаженная команда. Но именно благородным жуликом в этой парочке был Джефф Питерс. Он с удовольствием обманет всех и каждого, но он никогда ни у кого не взял и доллара, не дав что-нибудь взамен -" будь то медальон из фальшивого золота, или семена садовых цветов, или мазь от прострела, или биржевые бумаги, или порошок от блох, или хотя бы затрещина". И опять же он берет деньги у тех, у кого они плохо лежат, у тех, кто просто сам напрашивается, чтобы его обманули. А вот Энди всегда готов обмануть любого и никакие разговоры о благородстве его не остановят, если перед ним есть возможность обогатиться на 200-300%, да еще и особо не напрягаясь. Желание обогатиться за счет другого не остановит его даже перед тем, что Джефф его напарник. В его понимании, если можно, то почему же нельзя?))
С удовольствием провела вечер с этой книгой. Даже, скажу честно, мне было мало. Легкий слог, забавные истории, интересные персонажи, искрометный юмор. Мне всегда было интересно читать о жуликах и аферах без размазывания слов по страницам, а тут: и кратко, и интересно, и смешно.
Если вам хочется отдохнуть с легкой, интересной книгой, вам сюда. А я и дальше буду по-тихоньку знакомиться с рассказами О.Генри.

Олеся, а советский фильм про них не смотрела? Там и актёрский состав отличный. Особенно уморительна часть, где Куравлёв, прогрессивный фермер, "обувает" жуликов, один из которых - Караченцов)). Фильм, по-моему, двухсерийный и назывался "Трест, который лопнул". Я О. Генри полюбила раньше, чем он вышел, но и от фильма - колоссальное удовольствие.

Да, "Трест, который лопнул", раз 5-10 смотрела.

Многие песни из того фильма до сих пор наизусть помню))

Да, кстати, музыка там отличная)).