Shilnikova

9 февраля 2024 г. 09:38

3 Что за тайна с автором?

Книга немаленькая. Начинала читать и думала, что меня ждет закрученный роман, возможно масштабная сага или крепкое фэнтези.
Но все сотни страниц сводятся к двум трем фразам описания:
- про тотальное общечеловеческое одиночество
- про природу
- про поиск или бегство от себя
Попробую слегка систематизировать. Не думаю, что много открою из сюжета.

спойлер
Его как такового нет. Есть главный герой и он одинок. Он живет уединенно и тяжело сходится с людьми. Он уехал из дома и не хочет жить по указке родителей. Он работает ночным курьером, чтобы не общаться с людьми. Бегает ранним утром, чтобы быть вдалеке от людей и ближе к природе и тишине.
На все это наложили немного мистики. Внутренние звери и нечеловеческая сила героя.
Периодически герой встречает на своем зверином пути хороших людей. Но внутри него тлеет постоянное недоверие и желание никого не впускать в жизнь. И вот собственно все это 1500 страниц. Снова и снова кто-то новый уговаривает героя не быть одиноким и верить в людей. И вновь герой это отрицает.
Весь скудный сюжет очень красочно разбавляется описанием леса и природы. И это самый большой плюс в книге.
Линии сюжета какие-то скомканные и оборванные. Многое так и не понятно. Зато настойчиво рассказывают как герой не хочет быть таким как отец и его семья.
Понравилась линия учительницы. Как-то прозрачно и точно описана типичная учительница, которая на пенсии осталась без учеников и семьи и ее жизнь опустошилась.
Так до конца и не доведен образ художника. Потому что автор опять переметнулся на страдания главного героя и уговоры других не быть букой...
В общем какая-то огромная и ненаполненая смыслом книга. Видимо нужно знать какую-то предысторию. Возможно что-то в биографии автора прояснило бы.
Но, увы, автор - Следы на снегу. Это кто? Медведь? Йети?
Очень удивилась, что у книги продолжение. Правда короче, но видимо про те же самые глобальные проблемы интроверта
1 балл - за историю учительницы
1 балл - за начало истории, когда историк нашел загадочную фотографию
1 балл за очень живописное описание леса
Не рекомендую к чтению, т.к. потерянное время и никакого послевкусия.