olgavit

9 февраля 2024 г. 09:10

4 "Лес для меня не профессия, а призванье: от души никуда не сбежишь"

Сложно представить, как долго я шла к "Русскому лесу", много-много лет, мешали отзывы про непонимание и скукоту. Может быть от того, что с первых страниц подобное отношение не оправдалось, я смело рванула дальше, осваивать дебри русского леса. Роман охватывает довольно большой период с конца XIX века до Великой Отечественной. Повествование не будет линейным и это усложняло прочтение и так непростого произведения. Основная тема - это противостояние представителей совершенно разных идей и взглядов.

Бессребреник и идеалист профессор Иван Матвеич Вихров заслуживает уважение и симпатии читателей. Любовь к лесу передалась Ивану от отца, тот еще при помещиках лесничим служил, да за правду пострадал, убит был. И если бы не случай, не "тайный" покровитель, то неизвестно, как сложилась бы судьба одаренного ребенка из бедной семьи. В 1908 году Иван стал студентом лесного института, здесь же познакомился с Александром Грацианским, который и выступает в романе в качестве антагониста.
Вихров, пусть где-то идеализированный, но яркий представитель поколения, свято верившего в победу социалистической революции. Главным достижением нового строя, Иван считал не только справедливое распределение благ, а еще и внутреннее очищение человека и сам стремился следовать своим идеалам. Он и с годами не изменил своим ценностям, когда другие заматерели и "прижились", Вихров казался белой вороной, гнул линию о защите леса, которая не вязалась с политикой, проводимой в стране, где строительство росло огромными темпами и требовались лесоматериалы, в результате чего лес беспощадно вырубался.

Гаденький и скользкий Александр Яковлевич Грацианский- «пережиток прошлого». Сам, не без способностей, всегда завидовал Вихрову, который был талантливее, который не склонялся перед трудностями и опасностями, отстаивал свою точку зрения. Боролся Грацианский против "пагубных" для социалистической экономики идей своими методами - исподтишка используя известную ему личную информацию, вставляя приятелю палки в колеса, и при этом похлопывая Вихрова по плечу "Ну, что ты, старик, я же только добра тебе желаю". Никто лучше жандарма Чандвецкого не раскусил Александра Яковлевича:

Трусливое, эгоистичное ничтожество, помноженное на манию величия

Не менее интересна и другая сюжетная линия, личная жизнь профессора Вихрова. Как ни странно, но и здесь главным героем выступает лес, на нем все и закручено. Иван, даже когда в любви объяснялся своей будущей супруге, говорил про любовь к лесу. Леночка же согласилась на брак, чтобы спрятаться за спину мужа, убежать от себя. В ней очень долго сидел страх за свое социальное положение, хотя проблема и была надуманной, но ткнуть носом в прошлое норовил каждый. Жить придуманной жизнью сложно, даже если тебя боготворят, проще, как оказалось, спрятаться в лесу. Дочь Вихровых Поля, приехавшая накануне войны в Москву, чтобы поступить в институт, а заодно и докопаться до сути конфликта между родителями, неожиданно для себя самой решает выбрать лес, своей будущей профессией. Поля - дитя нового времени, а вот Вихровы, какие-то неприкаянные. Один в вечной борьбе за лес, то с купцами, то с партийными прихлебателями, был чужим и при старом строе, и при новом, а другая - со своими надуманными проблемами.

Огромнейшее, многогранное, тяжеловесное и очень качественное произведение, написанное прекрасным, отточенным языком. Да, сложно. Да, в духе соцреализма. Да, много о проблемах леса и сохранении его, как основного достояния страны. И пусть лес, здесь главный герой, потому что когда его нет, то все равно о нем все говорят и думают, но книга и о людях. Много второстепенных, но значимых и запоминающихся персонажей. Из неглавных, так хороши женские образы, сестры Вихрова Таисии, матери Грацианского и Марьи Васильевны, фронтовой медсестры. Они разные и настоящии, им веришь, что не всегда могла сказать о главных героях.

Слушала в исполнении Сергея Кирсанова, 5/5
Читаем классику вместе. Совместные чтения. Литературный турнир.
Игра в классики. Марафон.
Книжный винегрет. Моб "Готовим глинтвейн"