Nika2511

9 февраля 2024 г. 07:32

4 Крах одной немецкой семьи

Томас Манн написал «Будденброков», когда ему было 26 лет. И эта семейная сага принесла Манну всемирную известность и Нобелевскую премию. Этот роман очень личный для автора, ведь многие герои имеют прототипы в семье Манна. Когда его родственники читали эту книгу, то были возмущены, ведь у них возникло ощущение, что кто-то подглядывает в замочную скважину за их семейной жизнью.

Мы видим историю одной богатой немецкой семьи, когда отец семейства умирает, то все семейное дело переходит старшему сыну Томасу. Он очень рассудительный, структурированный, но по разным причинам дело Будденброков не растет.

Очень яркий персонаж - сестра Томаса, Тони. Она такая бунтарка, но т.к. она девушка, она обязательно должна выгодно выйти замуж.

Христиан – младший брат, тоже интересный персонаж. Там психологические проблемы на лицо, человек, который ничего не хочет делать, вечно идет наперекор семье.

Вот эти три персонажа будут центральными в этой истории, ну и все будет крутиться вокруг денег и попыток сохранить благосостояние семьи.

Сами персонажи очень интересные, они такие страненнькие, поэтому интересно наблюдать, как они будут выходить из сложившейся ситуации. Но вот слог мне в книге не зашел. Очень он сухой и какой-то безэмоциональный. Очень хотелось эмоций в книге, потому что события, происходящие с персонажами очень яркие, а эмоции герои как будто не испытывают. К финалу автора еще понесло в философские рассуждения, и это очень сильно утомило к финалу.

Кто-то говорит, что книга скучная, кто-то не может оторваться, у меня как-то урывками получилось. Какие-то моменты были очень интересные, на каких-то спала. Поэтому пока не попробуете, не узнаете. Но я в любом случае довольна, что книгу прочитала, можно поставить галочку.

картинка Nika2511