8 февраля 2024 г. 23:52

Я совершенно не помню, по какой причине эта книга попала в мой список "Хочу прочитать". Но сейчас могу сказать, что это было не самое плохое решение.
Особых ожиданий от книги не было, а получила я весьма необычную историю. Честно говоря, в начале мне было не то, чтобы скучновато, но, скажем так, не слишком увлекательно. При этом очень интересно выглядела перекличка кусочков легенд - своеобразных эпиграфов - с сюжетом основной части в каждой главе. И чем дальше, тем интереснее развивалась история. Не могу сказать, что в ней очень много динамики. Стилистика в целом такова, что не предполагает слишком активных приключений. Тем не менее, интересные открытия и повороты сюжета присутствуют в полной мере.
Мне это очень напоминает старое "ламповое" фэнтези 1980-х, хотя книга написана в 2009 году.
В оригинале произведение называется "Heroes of the Valley". При этом название "Победители чудовищ" мне тоже нравится. Они просто немножко о разном. В авторском я вижу акцент на понятии "героизм", на том, кто оказывается героем в разные времена. А в переводе еще важно, что не просто победители, а именно чудовищ и кто именно эти чудовища. И при всем этом для меня эта книга в первую очередь не о героизме, а о самосбывающемся пророчестве. Любопытная история оказалась.

"Дайте две!" Пятьдесят девятая волна. Совместно с Jarezo