8 февраля 2024 г. 23:09

1 Я бы не советовала тратить время на эту книгу вообще

Автор с уверенностью пытается переубедить читателя, что в наше время никто не придумывает чего-то нового. А все самое гениальное и оригинальное было создано до нас. Нам же остается только умело воровать эти идеи и комбинировать их, чтобы творческий результат не был абсолютным плагиатом.

С одной стороны, сложно оспаривать мнение автора, так как даже The Beatles начинали с каверов и собственные песни начали писать только для того, чтобы кто-то другой не копировал их программу. С другой стороны, такой «воровской» подход к творческому процессу доказывает деградацию творческого начала современного человека и неспособность к созиданию чего-то действительно великого и новаторского.

Так вот, возвращаясь к книге, автор дает 10 хитростей, которые помогут в творческом самовыражении в современном мире. Я не берусь говорить о том, что они абсолютно бесполезны, но будучи противником примитивизации и упрощения, я бы не советовала тратить время на эту книгу вообще.

Прочитать «Кради как художник» и ожидать, что эти советы сработают – это все равно что прикрепить подорожник к поцарапанной коленке.

Лучше сократить данную книгу до одного совета «учиться у своих героев» и идти учиться.