peccatrice

ловец огней на звездном поле | ugly pretty

23 августа 2014 г. 16:40

Израиль и Польша — каждая из этих стран полагает, что Корчак принадлежит именно ей.

Я думаю, Корчак принадлежит всему миру.

Можно написать большую рецензию с цитатами и пояснениями, с похвалами и благоговением к этому человеку. Но сил после этой книги не остается. Только больно, тяжело дышится и хочется верить, что да, поезд сошел с рельсов... и все они спаслись. Наверное, все версии спасения Корчака и его детей выдумали такие же люди, как я: которым просто не верится, что бывает такая зверская жестокость.

Бетти Джин Лифтон написала очень пронзительную биографию этого человека, и в каждой строке сквозит уважение и любовь к нему. Я никогда прежде не читала таких биографий. Каждое слово в ней залюблено, каждое предложение - узелок в огромном полотне его жизни, узелок на своем месте, внимательно вывязанный.
Честная и очень...громкая, эмоциональная, страстная, душевная книга. И очень тяжелая и сложная с другой стороны.

Подвиг Корчака - это не только Треблинка и знаменитый марш. Подвигом была вся его жизнь. Любящий, внимательный, честный, умный, живой...святой человек. Он для всех был другом и, в своем неприметном халате, он всегда был там, где нужен.

Корчак не канонизирован. Он не исповедовал ни одной из известных религий. Но жил он по законам всех существующих.
Кто, если не он, воплощение лучшего, что воспевает любая религия мира?

Прекрасная книга. Читайте. Она сделает и вас лучше.

Белый и черный, желтый и красный,
Перемешайте, люди, все краски.
Братья и сестры, сестры и братья,
Люди, раскройте друг другу объятья.
Все мы — созданья Единого Бога,
Всем нам указана Богом дорога.
Всем нам дарован общий отец.
Вот что понять мы должны, наконец.

Очень трогательно, спасибо!

И тебе)

Не знала про такую книгу, теперь очень хочу прочитать, спасибо!

На мой взгляд действительно маст рид! Спасибо).

Спасибо! В избранное.

Спасибо Вам).