LuthienRaen

8 февраля 2024 г. 18:52

Тем, кто любит «погорячее» эта книга точно придется по нраву. Откровенных сцен тут хоть отбавляй. Да что уж там, книга буквально начинается «горяченькой» сценой, написанной в стиле тех самых любовных романчиков, которые мы все читали в детстве втихаря от родителей. Честно признаться, после такой первой главы я очень опасалась, что в истории ничего кроме постели не будет. Ан нет, ошиблась. Как ни странно, в вереницу чувственных описаний автор умудрилась вписать вполне читабельный сюжет.

Тереса Ривад - последняя из старейшего рода темных магов. Пока слухи об этом не расползлись по свету, девушка решает сбежать из родового поместья и отправляется в академию стихий. Волею случая там она спасает ректора от смертельного проклятия и становится активным участником детективного расследования.

Процентов 40 текста, если не больше, посвящено как раз чувственным наслаждениям главных героев. И знаете, меня это совершенно не раздражало. Нет розовых соплей, нет заламывания рук и длительных раздумываний перед первым поцелуем. Все достаточно прагматично. Но при этом, за развитием отношений между главными героями наблюдать приятно. В какой-то момент понимаешь, что это не просто «постель», а настоящая привязанность и, возможно, даже любовь. Пусть романтики здесь минимально, но отношения эти все равно выглядят мило.

Что касается сюжета, он тоже неплох. Маньяк-потрошитель, по совместительству, темный маг. Кто он? Почему ополчился на драконов? Он ли преследует Тересу? Конечно, это не классический детектив, над которым ломаешь голову. Здесь все простенько. Но читать все равно было интересно.

Это мое первое знакомство с автором. И могу сказать, что оно было более чем удачным. Яну Ясную я обязательно запомню и вернусь к ней не раз.