8 февраля 2024 г. 16:40

3.5 Буря эмоций, а не книга

"Грозовой перевал" - пожалуй, самая негативная книга за последнее время. Не нашла в ней ни одного положительного героя, хотя честно искала. Разве что Эллен Дин, рассказчица, да и у нее можно заметить некоторые недостатки.
Герои книги живут в маленьком тесном мирке, ограниченном практически одними и теми же лицами, поэтому приходится любить и ненавидеть именно ближних своих:) Главный возмутитель спокойствия - та-да-даммм Хитклифф (имя? фамилия? все сразу...). Он бесконечно возмущал меня своей жестокостью, ненавистью к окружающим. Мужчина делал, что хотел, ломал судьбы людей, не мучаясь угрызениями совести, бил, упрекал, бранил, угрожал, проклинал, никто не мог ни дать отпор, ни справиться с этим демоном.
Одна лишь была слабость у Хитклиффа - это Кэтрин, особа взбалмошная, неуравновешенная, истеричная. Несмотря на сильную привязанность к девушке, Хитклифф просто исчез на 3 года. За это время Кэти вышла замуж и жила, как рассказывает нам мисс Дин, вполне счастливо. Избранником стал Эдгар Линтон, которого наша героиня полюбила за богатство, воспитание, красоту, хорошие манеры. Но вот возвращается Хитклифф, и будто бес вселился в девушку, ее же истерия привела к трагичному концу. Будто бы Хитклиффа и Кэтрин связывает некое роковое влечение, страсть. Духовная близость этой пары не ослабевает даже после смерти.
Спектр моих эмоций во время прочтения включал раздражение, жалость, недоумение, возмущение и т.д. Зато не скучно.