23 августа 2014 г. 10:53

Роллинс окунает нас с головой в таинственный мир, полный загадок и приключений. Основные действия разворачиваются в Перу, на месте раскопок покрытой тайнами гробницы. В то время как молодые студенты разгадывают мистические надписи-предупреждения и исследуют тайные ходы и пещеры, в своей лаборатории профессор Генри пытается найти объяснение странному событию, которое имело место быть в ходе изучения недавно полученной мумии. Во время её исследования с помощью томографа из черепа в разные стороны внезапно начинает разлетаться жидкое вещество, похожее на золото, но золото ли это? И каким образом оно реагирует на мысли человека? На все эти вопросы главные герои и ищут ответы, а ответы заведут их так далеко, что дороги назад уже не будет.

Впечатлила связь всей этой истории с цивилизацией инков, с довольно подробным описанием их богов, обычаев и верований. Мини-эскурс в историю. Если и была эта история по большей части вымышлена, зато как искусно и интересно погружаться в неё.

Произведение так же дышит мистикой, здесь есть и воскрешение, и исцеление, и странные подземные существа, которые совсем не дружелюбны к «гостям» и их внешний вид вселяет страх не меньше, чем их агрессивное поведение.

По-моему, все любимые мной темы собрались в этой одной книге, поэтому было невероятно интересно читать каждую её страницу. Дух захватывало так, словно ты пробираешься через джунгли вместе с главными героями, отбиваешься от монстров и ищешь тайный ход в гробнице, постоянно рискуешь жизнью, гонишься за таинственным и невероятным, и кажется вот-вот наступишь этой невозможной и удивительной правде на пятки. Динамика сюжета, однозначно, на высоте! В произведении не к чему придраться, для меня в нём не оказалось минусов, способных занизить оценку. Только 5, если не больше! Учитывая, что это было моё первое знакомство с творчеством автора, то оно прошло великолепно.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!