8 февраля 2024 г. 04:13

2.5

Насколько мне нравится автофикшн, настолько формат дневников не подходит для восприятия и кажется бесконечно долгим, скучным и неинтересным.
Перед этим дневником прочитала книгу  время магов и приблизительно в общих чертах знала о чем будет дневник и как в Москве и по какой причине оказался Беньямин. Отдельно с некоторыми работами Вальтера Беньямина была знакома и возможно дело в переводе, но именно его работы довольно сложно читать, то есть сам текст выстроен неудобоваримо, на мой скромный взгляд.
Интересно сопоставить дневники про Париж Родченко 24 год, дневники Беньямина 26-27 год. Если в первом случае было сравнение Европы и советской России глазами пролетария, то в данных дневниках наоборот сравнивается Россия (Москва) и Берлин глазами европейца. В целом есть ряд любопытных моментов, но не более. После прочтения было очень ясное ощущение, хорошо, что я не живу в то время, после нэпа там как раз началось заворачивание гаек и репрессии массовые, которые естественно в дневник не попали. Не поняла отношений странных с Асей и ее дочкой и Беньямином и Райхом. Вот еще момент книги это подбор фотоматериала, честно говоря, фото были немного раздражающим фактором поскольку не совпадали по моему скромному мнению с атмосферой книги и с последовательностью истории, как будто просто рандомные фото того времени собрали, относящиеся к театру, к Москве. Возможно у этих фото есть причина почему именно они выбраны, но в книге об этом нет информации. В целом скорее всего дневники не мой формат.