7 февраля 2024 г. 22:59

4 О Боге, искусстве, любви

Это книга о творчестве и искусстве, о жизни и любви. О способности видеть этот мир образами и переносить их на холст.
И это книга о Боге. Если ранее меня пугали такие фразы, то после прочтения этой книги опасения улетучились. Юн Фоссе через художника Асле преподносит видение религии и Бога очень тактично (если можно так выразиться), оставляя другим право на их собственное мировоззрение. Необычайно красиво описано Рождество Христово.
Тягучесть, тревожность, как будто вот-вот что случится - однако и такие ощущения возникают при чтении книги. Реальные события, воспоминания, предчувствия, прошлое и настоящее переплетаются, проникают друг в друга, и уже непонятно, что есть что. И существует ли реальность вообще?
Книга однозначно заслуживает внимания, хотя бы одним тем, что автор своим произведением призывает думать и рассуждать. Происходит расширение сознания читателя, а это дорогого стоит.
Смутил меня лишь один эпизод, который описан на последних страницах. Возможно, я не права. Но я устала от этой темы, которой, к сожалению, пользуются многие не всегда добросовестно.
В любом случае, жду публикации на русском языке продолжения этого цикла произведения.