Anastasia246

7 февраля 2024 г. 22:03

4.5 "Все, кто веры не утратили, в то, что мы на свете есть..."

От такого имиджа нельзя пытаться отмыться. Не стоит чувствовать себя виноватым. Это надо использовать. Надо стать героем своей собственной песни, пусть она и му***кая.
В этой жизни я выпил и прое**л столько всего, что мне давно не до самообмана. И это круто.
Начиная с той вечеринки, можно было считать, что всем раз и навсегда известно, какой я. Я мог вообще не притворяться и не лицемерить. Я стал собой даже в общении. И меня полюбили – даже таким. Под словом «полюбили» я понимаю и «терпели».

Как же всё-таки приятно время от времени неожиданно встречать на страницах прочитанных книг - разных авторов, направлений, жанров и лет - героев-близнецов, близнецов полюбившихся тебе когда-то книжных персонажей. Похожих не внешне - людей со схожим мировоззрением и взглядами на окружающую действительность, схожими принципами и установками, похожим поведением и даже одними и теми же ошибками.

Открывая книгу автора со сложнопроизносимым и неизвестным мне доселе именем (Мршавко Штапич. Если что, это псевдоним писателя), совсем не ожидала я встретить на страницах "Плейлиста..." его - любимого героя из юности, знакомого по роману автора-земляка. Заглавное действующее лицо из трагикомической прозы нулевых с таким забавным названием - "Географ глобус пропил", Виктор Петрович Служкин - вот кого напоминал мне всю книгу молодой, бесшабашный, циничный, развязный Штапич. И потому довольно невысокой оценке "Плейлиста..." на Лайвлибе я ни капельки не удивлялась. В таких, как Служкин и Штапич, можно или влюбляться с первой страницы, или же - с той же самой первой страницы - начинать тихонько и въедливо их ненавидеть и презирать. Подобные им противоречивые натуры только и могут - вызывать у читателя и окружающих фейерверк эмоций, ярких и неоднозначных. С ними не может быть скучно и ровно, с ними - как на вулкане.

Местами действительно неприятно - от этой неприкрытой грубости, озлобленности на мир, от этого явного желания выглядеть в глазах других хуже, чем ты есть. Отношения с окружающими, особенно с женщинами, проблемы с алкоголем, безответственность, равнодушие в отношении всего, что не касается работы или поисков пропавших, - это сложно принять. А такого количества мата, льющегося из уст главного героя, пожалуй, я не встречала до сих пор нигде из современной российской прозы. Чувствительного читателя это тоже, кстати, может шокировать.

Неприглядная внешне картинка скорее всего оттолкнет и читателя, не желающего докапываться до сути, тратить на это драгоценное время своей жизни, - до настоящего Штапича и дела его жизни. Не вот этого вот оболтуса, много пьющего и неразборчивого в отношении прекрасных дам. Да, он часто резок и откровенен - себе в вред, он не задумывается о последствиях многих из свих поступков, не бережет чувства других. Но это и в самом деле лишь одна из сторон его многогранной натуры, к счастью, далеко не единственная.

О плохом, отвратительном, неприятном и разочаровывающем он говорит нарочито громко, чтобы услышали и запомнили все, не пытается при этом хоть как-то приукрасить или же обелить совершенного им - по пьянке или во гневе, какая разница.

О внутреннем, глубоко личном, порядочном и благородном - говорит куда скромнее, куда тише, часто - между строк: кому надо - обязательно поймет.

Он честно рассказывает страшную, обескураживающую правду о до сих пор несовершенной системе поиска пропавших людей в нашей стране, снимая так, между делом, походя, розовые очки со многих, уверовавших в безопасность, погружая в ужасающую действительность, когда близкие исчезнувших людей оказываются наедине с собственной бедой, когда на помощь могут прийти только волонтеры, не получающие за поиски ни копейки, а занимающиеся этим - ночью, в слякоть или мороз, в лесу, в темноте - бесплатно...

Меня удивляет, почему в нашей стране, где тупоумные чиновники вечно видят заговор во всем, отряд никто не попытался закрыть за целых 10 лет его существования. Серьезно. Представьте себе организацию, которая (доказано!) действует эффективнее полиции, армии и МЧС в природной среде, а еще – не подчиняется силовикам и часто действует прямо вопреки им. Организацию, которая может развернуть радиосвязь, и пользоваться ей вполне пристойно, и даже с фишками вроде отправки e-mail-сообщений через «двухметровые» частоты. Организацию, которая способна действовать в лесу, ночью, сообща и у которой есть техника для этого. Организацию, в которой каждый второй может оказать первую помощь и транспортировать пострадавших, где работа в режиме ЧС не будет воспринята как нечто из ряда вон выходящее. Организацию, где круговая порука работает, как в мафиозных кланах (случай с Бродягой). Организацию, которая нигде не зарегистрирована; организацию, которая каждый божий день обходит систему; организацию с прекрасно отлаженными горизонтальными связями: выключи из отряда лидера – и он все равно сохранит боеспособность.

Поисковые будни своего отряда Штапич описывает - не в пример своим пьянкам и встречам с женщинами - скупо и сухо, строить из себя какого-то там героя или супермена - не в его правилах, излишнего внимания к себе он тоже не ждет. О всех трудностях - тоже вскользь, между делом. Скупая горечь, когда не удается найти пропавшего или когда его находят уже мертвым сменяется столь же скупой радостью по поводу счастливо окончившихся розысков.

Искренне восхищалась я всю книгу этими парнями и девчонками, этими мужчинами и женщинами. Работая так же, как и все мы - по восемь часов, пять дней в неделю, они, усталые, вечером бредут не к телевизору или компьютеру, а на очередное задание - на поиски нового бедолаги, попавшего в переделку - по своей глупости или чужой вине... Какая, впрочем, разница, какова истинная причина исчезновения - если ты можешь помочь, ты поможешь, чего бы это ни стоило...

У Штапича получился взрывной коктейль, а не книга: бурлящая личная жизнь и жуткие откровения о том, как на самом деле обстоит ситуация с поиском в России.

Наслаждалась без преувеличения каждой страницей я этой документально-художественной истории, хотя и не могу сказать, что особо симпатизировала я главному действующему лицу книги. Его взгляды на жизнь и отношения мне совершенно не близки, но его энергия, его целеустремленность, его желание помочь попавшим в беду достойны, по-моему, лишь восхищения. Да что там - я завидовала временами людям, имеющим такое увлечение. Хобби, которое не только приносит удовольствие тебе. Хобби, которое помогает другим людям, хобби, которое спасает чьи-то жизни. Что может быть благороднее и лучше?

А потому - r45-green.png С книгой "Плейлист волонтера", чувствую, у меня появился новый любимый книжный герой, вполне реальный, настоящий, зримый, существующий в нашей действительности. Запутавшийся в собственной жизни, но точно знающий, как помочь другим, знающий и помогающий. Обожаю перечитывать я периодически похождения Служкина. К похождениям Штапича уверена, тоже буду не раз обращаться. Классная книга, мигом возвращающая веру в неравнодушных, милосердных, людей, которым не все равно, людей, которые обязательно придут на помощь, несмотря на все свои собственные заморочки.

Отличная рецензия, Настя.
Ещё сериал одноименный посмотри, по книге. Меня впечатлил.

Спасибо, и за добрые слова, и за рекомендацию сериала) Обязательно доберусь и до него)

Кстати, я тоже хотела в "Лизу Алерт", прошла там обучение, но поняла, что это слишком опасно. Нам объяснили там, что это не романтика и не всегда поиск заканчивается "Найден. Жив".

да, и в книге это, кстати, очень хорошо показано. Много трагических, страшных историй...

А вы попробуйте взять домашнее направление. Их много, на любой вкус.

И мне Штапич показался братом-близнецом Служкина. Такой же парень прожигающий собственную жизнь, но готовый идти напролом и получать по морде ради других

Спасибо за комментарий)

Очень точно Вы выразили мою мысль)