7 февраля 2024 г. 20:48

3.5 Спойлер

После того, как Советский Союз прекратил свое существование, в домах бывших советских граждан, начали появляться видеомагнитофоны, в крупных городах открывались видеосалоны, и на экраны телевизоров массово хлынула продукция голливудской кинопромышленности.
Фильм 1986 года "9 1/2 недель" начал свое шествие по России в начале 90-ых годов, россияне мало что видели до этого из эротического кино за исключением одной небольшой сцены в фильме Василия Пичула "Маленькая Вера", а уж о существовании отношений с наличием доминантного партнера если кто и догадывался, то уж никак такое не обсуждал, а тем более не показывал по телевизору. Все это стало причиной того, что в общем-то достаточно рядовой фильм, да с хорошими сборами, но при этом с тремя номинациями на "Золотую малину", на российского зрителя произвел эффект разорвавшейся бомбы. Думаю, что среди людей, которым сейчас старше 35 лет, "9 1/2 недель" хотя бы раз в жизни смотрел практически каждый, но мало кто подозревал, что у фильма есть литературная основа, хотя она и была впервые издана в нашей стране еще в далеком 1993 году.
Писательница Ингеборга Дэй в 1978 году под псевдонимом Элизабет Макнилл написала роман "9 1/2 недель", в основу которого легла история ее собственных коротких, но ярких отношений. Роман наделал много шума после своего выхода, стал настоящим откровением для многих читателей и критиков.
Книга серьезно отличается от одноименного фильма, она куда как менее романтизирована, более откровенна и отличается изрядной жесткостью происходящего с героиней.
Все могут по разному оценивать это произведение, для меня "9 1/2 недель" это история болезненной зависимости женщины от мужчины, быть в состоянии которой на определенный промежуток времени она выбирает сама, и поэтому лично у меня не получается сочувствовать ей или осуждать героя. Понятно, что разрыв и серьезно подорванная нервная система героини здесь закономерный финал, но время для этого финала она целиком и полностью выбирает сама.
В любом случае я считаю, что эта история найдет своих поклонников. Разумеется, она строго 18+, ну и кого-то она, вне всякого сомнения, может шокировать. Допускаю, что молодое поколение читателей будет воспринимать ее совсем иначе чем те, кто в 90-ые с некоторым шоком наблюдал за экранными отношениями Мики Рурка и Ким Бейсингер.