TheCloudBerry

7 февраля 2024 г. 19:42

5 Правда в том, что никто не в состоянии точно знать, как мыслит убийца.

Я однозначно не разочарована, скорее удивлена, как не проглотила эту трилогию за раз всю.

Тонкий юмор, очень по мне. Тут как с врачами: без юмора в такой профессии и свихнуться недолго. Чего стоят эпизоды с поисками очередной захороненной живьём жертвы, до развязки которых я сижу как на иголках и мандражирую вместе с героями.

Кстати, о героях. Что называется, прям запоминающиеся: не считая главных, это толковые и не очень детективы, циничный прилипчивый журналист и целых ДВА серийных убийцы! Один перекочевал из первой части, оно и понятно, но всё же! Какое напряжение!

А ещё Марвин, дедушка Тейтума, просто улётный дед! Учитывая намерение прыгнуть с парашютом в его 87 лет, эта характеристика звучит смешно.

Зои изображена более человечно что ли. Несмотря на нестандартное мышление, важное в её профессии, это женщина, которая жить не может без кофе, от всей души наслаждается вкусной едой и слушает Тейлор Свифт и Кэти Перри. Она очень любит младшую сестру и волнуется за неё больше, чем за себя. Обретя в лице Тейтума не навязанного напарника, но друга, ловит с ним волну и переживает, если случается размолвка

В отличие от "Внутри убийцы", в этой книге автор знакомит нас с предысторией убийцы раньше и постепенно при помощи глав из детства. Поэтому о том, что повлияло на формирование фантазий, читатель узнает раньше Зои.

Учитывая то, что злодей искал жертв среди активных в инсте девушек, шутливое нельзяграм перестаёт быть таким весёлым. Поневоле задумаешься о цифровой гигиене.

Особо подогревало интерес то, что в поле зрения мелькают пара-тройка подозрительных мужиков - и сразу ушки на макушке. Или это я себя так накрутила?

Поводя итог, скажу, что при чтении очень живо всё представляешь, прям как в кино. Боюсь даже представить, как всё закрутится в финальной книге.