Queenny

7 февраля 2024 г. 18:55

2.5 Недогорфэнтези

Итак, поток недофэнтези сменяется потоком недогорфэнтези. В копилку к Хтони в пальто, Рукам полным пепла и Младшей сестре Смерти отправляется новая жвачка для мозгов, теперь про четырех погодных дев. В 90-е тоннами гнали чтиво для мужчин, сейчас такими же тоннами гонят чтиво для молодежи. А что? Пока санкции и пропаганда отечественного автора, почему бы не сляпать по-быстрому и не закинуть в пустую топку издательской махины? Именно из-за подобных вещей фантастику считают ширпотребом.
А ведь идея-то неплохая (пусть и не новая): про живущих среди нас Дев: Зимы, Весны, Лета и Осени, которые управляют стихиями и сами обладают выраженными чертами личности и соответствующей магией. Если добавить сюда еще и наличие у главной героини собственного волшебства

спойлер
(ну как собственного, тоже подаренного)

в виде умения овеществлять желания из воображения, то и вообще можно было бы сказка что такое замутить (автор позаимствовала идею из Чернильного сердца, о чем не стесняясь и сообщила) Но нет, второй Лии Арден и уж тем более Корнелии Функе не получилось.

По сути, кроме идеи, тут вообще ничего нет: просто обычная Москва, обычный быт, обычные пустые разговоры. За кучей продакт плейсмента (ух, как же я его ненавижу!) пропадает волшебство, которое неясно зачем и нужно: уж точно не главной героине Вере, которая и от своего-то не знает как отбрыкаться (ужас-ужас, воплощать любой каприз – врагу не пожелаешь!). А проявляется сила стихий как? Да никак! Пара ледяных прикосновений у Зимы, да вспотеть кого-то заставить у Лета. Блин, как же всё печально. Все описания одежды и обстановки, кто что пьет и курит, диалоги – это вообще-то должно даваться не для заполнения объема, а для раскрытия личностей героев, для выражения философии и прочих моментов, которые и придают тексту художественную ценность. Тут же всё очень дешево: и эмоции, и персонажи. Автора отправила бы поучиться к Лукьяненко, ну а если мэтры чересчур, то хоть к Лие Арден – та умеет создать из того же минимума захватывающее действие.

Кстати, с действием тут тоже всё очень грустно. Его почти нет. Ок, на завязку нам немного кот наплакал, но вот после нее забуксовала динамика намертво, как ледком прихваченная. Сдобренное депрессивным настроением героини, которая не хочет жить, чтение получилось откровенно вязким, пустым и неинтересным.

Замашка на психологизм и драму с треском провалилась: Вера, для компенсации невыносимой жизни с любящими родителями и ужасной способности творить из воздуха деньги, высосала себе из пальца проблему всемирного масштаба: оживила маньяка и сочла своим долгом полюбить его. А потом убить и страдать от груза вины. Блин, это настолько жалко, что даже не смешно.

Картонные и неприятные герои, очевиднейшая из интриг под соусом вотэтоповорот, депрессивная атмосфера, куча насилия и жестокостей, отсутствие внятного (или хоть какого-то) объяснения волшебства помимо «Во что люди верят, то и правда», неумение красиво изложить мысли, куча рекламы марок всего и вся (приплатили автору, что ли?), низкая динамика и корявый сюжет – честно, не понимаю, чем привлекают внимание подобные книги. Но раз их много, значит, кому-то они нужны. Просто если вы ищете что-то стоящее для ума и сердца – вам не сюда.