7 февраля 2024 г. 13:57

4 ДАЛЕКО И БЛИЗКО... К ВАШЕМУ СЕРДЦУ?

Что такое жизнь? Хм... Нет, слишком пафосно. Какая ваша жизнь? Из чего она состоит? Конечно, в начале каждый вспомнит достижения, победы, что-то серьёзное и значимое! А иначе как? Надо же показать, что не просто так живу, а ого-го какой молодец!

Только вот, наверное, жизнь - это не дипломы и должности, а, возможно, чувства и воспоминания? Что-то тёплое, родное, заставляющее улыбаться, даже если за окном холод и дождь.

Вот такие чувства и воспоминания помещены в эту книгу. 40 рассказов, где автор, оборачиваясь назад в прошлое, видит себя и пытается донести свои эмоции нам, читателям.

Иногда это мило (как маленькая девочка видит первый раз море или теряет свой любимый надувной круг, который уже нигде не достать и не купить, и для ребёнка это трагедия), душевно (рассказы о собаке), грустно (когда, ушедший на небеса, сосед уже не может ухаживать за садом), слишком лично (переезд в другую страну) или понятно всем (воспоминания о фашистах в Волгограде).

Это серия рассказов, возможно, не претендует на книгу, которая войдёт в классику, но уж точно согреет и вызовет мысли "блин, да это же я!" или "почти как у меня!"

В общем сборник рассказов о жизни, простой, обычной, нашей.

°°°
Книга мне понравилась. Обычно я предпочитаю романы, но рассказы минимум подняли мне настроение и немного натолкнули на воспоминания из собственного детства.

Источник