Booksandfoto

7 февраля 2024 г. 13:31

5 Плотный клубок из любви, ненависти, воспоминаний и настоящей жизни, неудач и надежды, ударов судьбы и неожиданных подарков. И все это жизнь одной семьи.

Три женщины под одной крышей - Пра, ее дочь Болетта и внучка Вера.

История начинается 8 мая 1945 года. Начинается горько и больно для Веры. Она подвергается изнасилованию, после чего замолкает и не разговаривает всю беременность. Родившегося сына она называет Фред (необычное для Осло имя).

Арнольд Нилсен - артист цирка в прошлом и бизнесмен в настоящем. Он очарован Верой и вскоре у них рождается сын Барнум.

А дальше начинается повествование, которое ложится слоями и иногда эти слои хочется вытащить и пересмотреть. Иногда было желание взять доску или лист бумаги и начать рисовать стрелочки, чтобы выявить причинно-следственную связь.

Но что меня поразило, у меня не возникало в голове путаницы. Да, местами были полунамеки, недосказанность, очень легкие подталкивания в нужном направлении. Да, ты всю книгу возвращаешься к началу и строишь домыслы и догадки.

Это не просто роман. Это сага. И в ней приходится то нырять, затаив дыхание, то лежать на спине и ждать, когда тебе приоткроется та самая глубина.

Мне нравится, что несмотря на все события, которые происходят в книге, она не сквозит отчаяние. Наоборот, юмор, дружба, любовь, надежда и поддержка наполняют эту историю.

Фред и Барнум. Они каждый по-своему захватывают мысли читателя.

Очень живые, реальные и правдивые персонажи вышли из-под руки автора. Привязывают к себе и крепко держат за руку.

Я не знаю каких эмоций у меня было больше. Мне хотелось и смеяться и плакать одновременно.

И не бойтесь объема этой книг. Здесь он оправдан. И читается так, что вы не заметите, как книга закончится.

картинка Booksandfoto
картинка Booksandfoto