TheKnower

по брюзжанию и скептицизму

7 февраля 2024 г. 13:10

3 О войне и летчицах

Сперва читать было тяжко, я все время спотыкалась о незнакомые слова и долго привыкала к стилю автора. Главное - не ставить крест сразу, потому что история раскачивается. Еще буксовала я из-за сеттинга: военное время под натурэль + фэнтези. Речь идет о русских летчицах времен Второй мировой войны; главные героини - девушки с русскими именами и фамилиями, вместо Советского Союза - Союз, вместо истребителей - машиноподобные Драконы и Эльды. Все это дело приправлено феминизмом, поскольку война для мужчин, и на этой почве у девушек часто случаются стычки с мужскими отрядами (особенно пригорело у меня с концовки).

Героини владеют запрещенной магией - они видят Узор и воздействуют им на предметы. Однако девушек не казнят, а отправляют на фронт, под командование Тамары Зимы, где они учатся стрелять, летать на Стрекозах и подрывать Эльдов. Если убрать весь фэнтезийный налет, то останется лишь история СССР, вышедшая из-под пера зарубежного автора. Да, здесь можно прочитать про крепкую дружбу, самоотверженность и людей с сильным духом, но эмоции остались смешанные. Это не та книга, которая заинтересует меня.

Прочитано в рамках игры Строительство книжной страны.