7 февраля 2024 г. 13:05

3 Вы когда нибудь задумывались, принадлежат ли вам самим ваши собственные мысли? Или же это отголоски мыслей кого-то другого, комбинация мыслей всех людей, с которыми вы были знакомы или не знакомы вовсе? Думали ли вы о том, что все, чего вы когда-либо желали, является чужим желанием и не имеет с вами, в сущности, ничего общего?

На примере этой книги я убедилась, что кое что в этом мире заслуживает второй шанс.
Книги Йоава Блума полны интересных идей и необычных взглядов на мир, он любит перевернуть всё наизнанку и посмотреть на обычные вещи с совершенно необычной стороны, а реальность его романов граничит с научной (и не очень) фантастикой и магией. "Что другие думают во мне" — вторая книга этого автора в моей библиотеке, и хотя первая держала меня в напряжении по ходу своего сюжета, здесь я ожидала того же провального финала, что и в прошлом. Могу сказать, в этот раз автор меня приятно удивил, хотя, по моему скромному мнению, концовку можно было выжать и посильнее.
Книга заставит задуматься о своей жизни. Как часто мы принимаем чужие чувства и мысли за свои собственные? Как понять себя и перестать отгораживаться от окружающего мира?
Идея мне, безусловно, понравилась. И хотя многим может не понравиться приём, когда в самом начале повествования на читателя обрушивается масса информации в купе с небывалым экшеном происходящего, для меня это, скорее, подогрев интереса к самой развязке сюжета. Пара моментов заставила меня залиться слезами, но, в основном, персонажи остались для меня несколько безликими и отчужденными (как минимум потому, что мне нужно было хотя бы к концу книги начать их всех различать). Не могу сказать, что книга прямо таки вбудоражила моё сознание, но определённо будет над чем подумать.