22 августа 2014 г. 13:02

Однажды в библиотеке я наткнулась на эту замечательную серию "Малая история искусств". Она охватывает искусство античности и древнего Востока, искусство средневековой Западной и Восточной Европы (в т.ч России), Ренессанс, искусство Азии и зарождение современных жанров и направлений. Я даже пыталась купить у библиотеки эти книги или на что-то их обменять, так они мне понравились! Но увы, этого мне не разрешили. Поэтому теперь я регулярно беру почитать одну из книжечек серии и планомерно изучаю их. Но история искусства античности попала мне в руки первой, потому к ней я отношусь с особой теплотой.

Книга невероятно красива. В ней множество подробных и полномасштабных иллюстраций во всю страницу. Это было удобно в том числе и тогда, когда я брала книгу в университет на занятия по культурологии и рассказывала о том или ином периоде, просто листая страницы, чтобы запечатлеть в памяти одногруппников достижения античного искусства. И этот метод оказался действенным. Я до сих пор благодаря подробным иллюстрациям могу по памяти отличить микенскую эпоху от архаики, классику от эллинизма. И кстати, в отличии от других иллюстрированных книг по искусствоведению эта не является размером с энциклопедию, она размера обычной книги, потому ее удобно носить с собой.

Кроме того, "Малая история искусств" написана просто и интересно. В ней искусство предстает перед нами не отвлеченной и абстрактной категорией, а скорее выступает как продолжение жизни социальной, политической и духовной. Оно не оторвано от своей эпохи, от нравов и мировоззрения тех людей, и поэтому читая доводы авторов, ты начинаешь понимать, почему в Древнем Риме, к примеру, были распространены именно такие храмы, именно такие портреты и т.д.

Эта книга не просто иллюстрированный справочник с датами. Это действительно История искусства. История, которая обладает своей логикой, своими героями и своими загадками. На мой взгляд, это очень хорошая книга

Очень интересно рассказали) Спасибо!

Спасибо))
Я просто задумалась о походе за следующей книгой серии и вот написала впечатления :)