22 августа 2014 г. 12:25

"Галерея римских императриц" - название достаточно обобщенное, ведь речь идет не только о них, но и об императорах, устоях жизни, политике, обществе. Погружение, конечно, не самое глубокое, так что пусть это будет галерея верхнего, первого уровня.
Чем мне очень понравилось в книге – так это краткие биографические справки вначале каждой главы. Для человека, не слишком осведомленного об истории Древнего Рима, история практически 70 императоров и, как показала та же история, еще большего количества императриц, краткая информация о годах жизни, годах "правления", детях и роде – очень помогает не запутаться в хронологии.
По сути же – удивительная это была жизнь, древнеримская. Это сейчас у нас сплошь законы, бюрократия, правила, порядки, - раньше все было гораздо проще. Вот захотелось тебе жениться – договорились и провозгласили себя мужем и женой. Когда ты император или к нему приближенный – можно было, в принципе, не договариваться, а просто отобрать жену у кого-нибудь и провозгласить. Или даже прийти к кому-нибудь на свадьбу и сделать рокировку – пусть теперь бывший жених побудет посаженым отцом. Если твоя невеста вдруг оказывается тебе сводной сестрой, то тоже не такая уж и беда – есть много способов все красиво обрисовать и тоже договориться.
А когда наскучит тебе жена – то можно и развестись, тоже без каких-то больших сложностей, просто провозгласив. И не важно, через пару дней после свадьбы или через пару десятков лет, самое главное назвать какую-нибудь причину. Любую. Или любую подходящую под ситуацию.
Если же случится так, что ты захотел себе наследника – то можно просто взять и усыновить. Сразу или посмертно, прописав в завещании, то есть умер и усыновил. Если же дело совсем плохо, а императором тебе нужно быть просто позарез как, и, желательно, хоть немножечко официально, то можно себя усыновить родом – и тогда все честно.
Сенат же приводил меня в особое умиление, отдающий распоряжения о признании августами, цезарями и возводящий в лики святых и богов. Этих святых и богов за столько веков правления развелось такое количество, что я не удивлюсь, что забывались они с такой же скоростью. Разве что архитектура крепла на глазах.
С архитектурой и богами могла посоперничать разве что человеческая алочности и жестокость своим количеством заговоров, отравлений и более традиционных убийств. Вот уж действительно – "короли нынче мрут, как мухи".
Но это все одна сторона, потому что по другую сторону императорской жизни открывается становление римской империи, философии, науки, социального позиционирования и позиционирования женщины как таковой, противостояния христианам и евреям. Поверхностно, конечно, но для общего понимания вполне достаточно.

Мне книга очень понравилась, в первую очередь, тем, что она даёт возможность заглянуть в личную жизнь римских императоров. Об Октавиане Августе, Тиберии, Калигуле, Клавдии, Нероне, Веспасиане, Тите, Домициане и т.д. написано во многих книгах, а вот информацию про их жён и спутниц жизни я встречала довольно редко. А жаль, среди этих женщин встречались очень любопытные и неоднозначные особы, например, Ливия (жена Октавиана) или разгульная Мессалина. :) Так что для меня эта книга стала, как глоток свежего воздуха.

О да, личной жизни тут хоть отбавляй, но я изначально воспринимала книгу, как биографии императриц, а не их властвующих мужей, поэтому внимания на этом и не заостряла. Но да, отступов от "типичной истории политики" очень много и в этом огромнейший плюс.