7 февраля 2024 г. 11:01

3 Жизнь - самая страшная сказка из всех возможных

В таких вещах, как любовные романы, очень важную роль играет симпатия к главным героям. Персонажи, которые импонируют нам своим характером, силой духа, или хотя бы чувством юмора, способны спасти даже самый банальный сюжет. Когда же главная героиня вызывает раздражение и удивляет своей узколобостью и раздутым самомнением, тут уже ничего не спасет.

Ребекка, юная викторианская девица, живёт в не слишком богатой семье, не блещет красотой, и имеет крайне свободолюбивый характер. Этакая адская смесь, между внешней невзрачностью Джейн Эйр и характером Элизабет Беннет. Смесь сама по себе неплохая, и против явных отсылок к Викторианскому творчеству, я ничего против не имею. А двух вышеперечисленных дам, и вовсе обожаю. Но наша Ребекка взяла от двух своих прототипов далеко не самое лучшее.

Бунтуя против навязанных обществом устоев, героиня не хочет связывать свою жизнь со своим другом детства, который неожиданно воспылал к ней страстной любовью, чем весьма удивил всю семью и саму Ребекку. Кстати, в факт того, что Ребекка у нас признанная дурнушка, не особо веришь, ведь авторка то и дело по ходу повествования кидает фразы, то про тонкий стан, копну каштановых волос и тонкие черты лица. Возможно не совсем типаж того времени, но и объективно не замухрышка. Любовные метания, осложняет тот факт, что имение по соседству выкупает загадочный мистер Форбиден. То ли пират, то ли контрабандист, а может просто разбойник. Таинственный мужчина тут же привлекает внимание Ребекки, и она начинает строить мрачные теории на его счёт, параллельно общаясь с ним в формате откровенного хамства с двух сторон. Джентльмен то и дело бросает уничижительные комментарии в сторону ее семьи, ее самой и делает рискованное предложение о встречах наедине. Ребекка не совсем понимания характер встреч и более того, подозревая Форбиден в том, что тот оборотень, развешивая уши соглашается на компрометирующие ее встречи.

Далее цитата, которую героиня произносит, чуть позже по сюжету, но очень классно характеризует все происходящее:

И я, шедшая сюда за ответами, отчётливо поняла: эти ответы ровным счётом ничего не изменят. Будь он хоть оборотнем, хоть женоубийцей, хоть фомором во плоти – если он позовёт меня, я пойду за ним.

Ну и дура конечно. Прям самая натуральная. Столь самоубийственная позиция не должна так явно романтизироваться. И хоть далее авторка немного уравновешивает образ Форбидена, столь слепое обожание со стороны Ребекки никак не вяжется у меня в голове с тем образом, который писательница изначально вкладывала в героиню.

А ещё почему-то Ребекка всегда задаёт не те вопросы, которые нужно задать. Серьезно, авторка даже сама пишет, что то и дело героиня хочет спросить одно, но открывает рот и произносит совсем другое. Как удобно для сюжета.

Надежда на спасение всего действа была и у нашего главного героя. Вот только он при всей своей мрачности и чемодане кровавых тайн - остался совершенно никаким. Ну, не мистер Рочестер и подавно. Хотя попытки сделать его таким были. Причем, если Ребекка к концу книги, стала импонировать чуть больше, и я хотя бы начала понимать причинно-следственные связи возникающие у нее в мозге, Форбиден как был табуреткой в углу, так ею и остался. И да, впечатления от финального поступка нашего мрачного героя... Достаточно неоднозначные. Как бы авторка и героиня не оправдывали его тем, что это был единственно правильный выбор. Ну не поступил бы так мистер Рочестер. И именно поэтому он импонирует читателям больше, ведь не надевает белое пальто, и честно показывает свои недостатки. В то время как Форбиден называя себя мерзавцем, поступает буква в букву правильно, но совершенно не вызывает этим восхищения. Во всяком случае, такое мое абсолютно субъективное мнение. И пусть в лоб сравнивать глупо, но сам сюжет же это делает.

Но даже не смотря на все эти откровенные минусы, авторка может в сюжет. И если бы завязка конфликта произошла чуть раньше, чем в середине книги, вполне возможно, что абсолютно пресная любовная линия не так сильно бы испортила впечатления.
картинка ElenSolarWind