Rubus_78

7 февраля 2024 г. 10:32

4 Поворот винта

В целом и общем, мне понравилось. Повесть "Поворот винта" хороший образец готической литературы. И если ранняя готика меня удручает и смешит (да, одновременно), то готика викторианской эпохи как раз для меня классика и образец. Чтобы было поместье, пришедшее в упадок, чтобы была экзальтированная девица, которой то ли кажется, то ли не кажется. Не слишком образованная экономка, которая будет в курсе всего. Призраки и тайны прошлого, несомненно.
Молодая девушка, дочь пастора, устраивается гувернанткой в поместье Блай. Хозяин поместья живет постоянно в Лондоне и вообще самоустранился от ведения дел и воспитания племянников, которые находятся у него на попечении. Из-за этого в поместье заправляют делами все кому не лень: кроме управляющего, которого мы так и не встретим, то это камердинер хозяина (по какой-то надобности приехавший в поместье без хозяина), то прежняя гувернантка, то нынешняя... Питомцами главной героини становятся Майлс и Флора, брат и сестра, "милые ангелочки". Мальчик только-только вернулся из школы, из которой его исключили "за неподобающее поведение". Что уж это за поведение такое останется неизвестным до самого финала. У девочки, как положено в те времена, домашнее воспитание.
Через некоторое время после приезда главная героиня начинает видеть призраков камердинера Питера Квинта и прежней гувернантки мисс Джессел. По рассказам экономке миссис Гроуз, оба они были людьми порочными и оказывали нехорошее влияние на детей. После таких рассказов, героиня убеждает себя и миссис Гроуз, что призраки явились за детьми, и ее задача – защитить невинных малюток.

Только вот насколько невинны эти ангелочки? Просто так детей аристократов из школы не отсылают. Да и девочки с хорошим воспитанием не сговариваются с братом, чтобы сбежать из дома. Да и вообще, дети выглядят хорошими только в глазах гувернантки и экономки, которых никак нельзя назвать непредвзятыми. Да и с призраками непонятно – то ли и в самом деле были, то ли это плод воображения и игры разума гувернантки. По сути всю информацию мы черпаем из дневников главной героини и видим ситуации её глазами. Все остальные герои вовлекаются в ее психоз постепенно - сначала необразованная экономка, которая и сама склонна верить в потусторонние сущности, потом дети. И рядом нет ни одного здравомыслящего человека, который бы ее переубедил...

Книга прочитана в игре "Поездка в Бат" (клуб Austenland)