7 февраля 2024 г. 08:41

4.5 Очень цельная книга - тут есть все! И приключения, и любовь, и подвиги, и величие духа, и происки негодяев. И при этом - Большая литература!

Прочел на одном дыхании. Давно не получал такого чистого и незамутненного удовольствия от чтения. Казалось бы - как всякая литература о революциях и гражданской войне, здесь огромное количество крови, мяса, грязи, гари и бессмысленной жестокости, в перемешку с высокими подвигами и величием духа. Тут все в рамках традиций. Но с каким же мастерством это подано! Перес-Реверте большой писатель, это несмненно. Но как и у многих активно пишущих писателей, вещи получаются неровные. "Революция" - один из его лучших романов. Это конечно же субъективное восприятие, но меня он очень зацепил и я когда нибудь обязательно к нему вернусь.
История человека в поисках себя. Попавшего в этих поисках в стан повстанцев, сначала как "турист", человек, оказавшийся в их рядах волей случая и неуемного любопытства, а затем втянутый в гражданскую войну вихрем обстоятельств. И несмотря на несколько лет боев, с потерями и смертями вокруг, так и не разобравшегося до конца, почему он здесь и чего ищет. И такие люди нередки, на самом деле. И многих подобных революция поедала. Впрочем, как и идеалистов с "открытым сердцем и пламенной душой".
Но это так написано, что увлекает и завораживает. И великолепный перевод Александра Богдановского, который всегда умеет сохранить дух автора и его текста. И сохраняет в переводах тот дух "испанскости", который проходит через все произведения Переса-Реверте.
P.S. Хотел добавить. В аннотации много внимания уделено сокровищам и его поискам. Мне непонятно, почему. Сокровище - достаточно проходной эпизод. И в главной канве романа хоть роль и играет, но совсем небольшую. Так что не ждите здесь приключений и квестов с поисками "дублонов и золотых соверенов". Все таки книга совсем о другом...