VladaDr

6 февраля 2024 г. 23:26

Действие происходит в США 1960-х. Расти-Джеймс, 14-летний простой парнишка из неблагополучного района стремится подражать старшему 17-летнему брату Мотоциклисту (его имени мы не узнаем), бывшему главарю местной банды.  Вся бодяга с шайками уже вышла из моды, но Расти хочется быть особенным, и он видит романтику в уличных разборках.

Мотоциклист стоит на пьедестале у Расти, но младший совершенно не понимает, что у в голове у старшего и мучается, отчего же они такие разные... У Расти плохие привычки для крутого парня – он простодушен, легко привязывается к людям и боится оставаться в одиночестве. При этом, обожает драться, обожает быть на взводе. В короткий срок Расти предстоит резко повзрослеть и увидеть мир по новому – пока он так много не понимает из того, что вокруг происходит, совсем не улавливает в чем дело. Потасовки на улицах и нахождение себе проблем на пятую точку просто не дают ему времени подумать о будущем.

Книга читается невероятно быстро. Потерянные, одинокие, бесцельные дети жаждут свободы и ищут в насилии ответ на вопрос: как же справиться с суровой реальностью, в которой они живут.

Другая книга Хинтон «Изгои»  мне понравилась больше – сильная остросоциальная драма. А вместо чтения «Бойцовых рыбок», можно посмотреть одноименный фильм 1983 года с Микки Рурком и Мэттом Диллоном.

Телеграм