Knigo_Man

6 февраля 2024 г. 22:39

Психологическая составляющая на высоте, но, к сожалению, наступает финал ранее, чем становится окончательно понятно, ради чего переплелись некоторые судьбы (например, зачем описывать мечтания девочки увидеть главную героиню снова, если читатель об этом больше ничего не узнает; к чему намек в конце на то, кто ухаживает за матерью героини) и произошли кое-какие события.  Логики здесь нет, но это не расстроило меня, как читателя, так как сюжетом правит мир чувств (как позитивных, так и негативных) и никакой трезвый холодный разум не смог бы завести героев в эти дебри. В конечном счёте ведут себя как последние из худших (а потом страдают от таких же обормотов) чуть ли не все. И вот, что интересно: пока читаешь, ведёшься на то, что тебе преподносят и начинаешь жалеть больше людей, чем следует. Взять, например, мать. Никакие благие намерения не объяснят, почему она избегала прикасаться к собственному ребенку и там им брезговала. А вот низменные чувства это объясняют легко и пазл складывается.