6 февраля 2024 г. 20:34

Про несколько исследовательских этапов в жизни Фрейда, которые были связаны с учёными, которых условно можно назвать учителем, близким другом и соратником по изучению плотского, но которые также немного в лоб названы отцовскими замещениями. В начале истории герой узнаёт об опасности гипноза, вернее что могут люди сказать под ним, и сомневается нужно ли лезть в область, связанную с психикой, или там слишком неприятно. Близкий друг окажется тем, кто невольно подтолкнёт продолжить заниматься этой деятельностью. При чтении немного жалко было жену, которая однако не оставила мужа в его исследованиях, пусть может удачно попросила отгородить от них. Чуть позже будет показано, что гипноза недостаточно или он не всегда хорош как метод и можно найти другой. Понравилось, как герой решил и попробовал использовать методику самоисцеления посредством двойного сеанса, хотя читать о нём было не слишком приятно. Запутался слегка, что в начале упоминали истериков, потом всё перешло к невротикам, но вроде бы это не совсем одно и то же. Или как раз переход в этапах исследования.