Maruschen

6 февраля 2024 г. 16:03

3 Печаль и какая-то непроглядная тьма

Беря в руки книгу с острой психологической проблемой, вы уже настраивается, что чтение будет тяжёлым. Но мне было скучно.
Брат Брук осуждён за убийство лучшего друга. Никто кроме него не знает, что произошло. Джейсон молчит об убийстве, но полностью признал свою вину, но никто не знает причин почему вдруг судьбы двух семей разрушились в одно мгновение. После убийства, совершенного Джейсоном, жизнь Брук сильно меняется. Её семью все презирают, шепчутся за спиной, друзья отвернулись и обходят стороной. Брук пришло бросить занятия фигурные катанием (совершенно этого не понимаю), но чтобы получить выход на лёд, она работает уборщицей, а в перерывах катается на коньках. Её младшая сестра закрылась в себе, совсем не выходит из дома, перевелась на домашнее обучение. Говорить дома о Джейсоне - табу. Родителей я совсем не поняла, мать хотя бы на вещает сына в тюрьме, отец же отгородился от всего и пропадает в подвале, в своей мастерской. Я понимаю, что это удар по ним, что сын оказался убийцей, но жизнь на этом не заканчивается. Они по отдельности забились каждый в свой кокон и не видят, что их дочерям нужна помощь, при чем младшей особенно, ведь можно и оставшихся детей потерять. Неужели нельзя проработать это всё с психологом?
Вторая семья тоже с приветом, понятно, что они скорбят по сыну и ненавидят семью убийцы. Но однажды их сына Хита встретит Брук и предложит подвести, так начнутся сначала дружеские отношения, которые перерастут в нечто большее. Вы ж, наверное, представляете себе реакцию родителей и сестры умершего? Вот этой реакции ребята и боятся больше всего и начинают тайно встречаться.
Однажды Брук решит докопаться до того, что же произошло той ночью между друзьями. И меня удивит история, я немного другого себе нафантащировала, пока пробиралась сквозь слезы жалости к себе, к брату, о том, что мир не справедлив.
Городок тоже меня поверг в шок. Там все такие белопальтовые, сразу презирают всю семью за то, что сотворил их сын и брат. Мне этого не понять, он уже отвечает за свое преступление, сидит в тюрьме, зачем гнобить всю семью дальше?
Финал у книги тоже какой-то невнятный. Да, если бы такая история случилась у меня - я бы перевзла своих детей в другой штат, другой город, чтобы начать жизнь с чистого листа, но родители ничего не сделали для своих детей. Вопросов много ко всем и нет ответов.
Тема книга потрясающая, она актуальная, как не похоронить себя под чувством вины, но написано так скупо, что хочется плакать

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех" и в рамках "Почтового вестника" группы "Междусобойчик"